Новости

Новости

02 июня 2017, 00:04

Город

Вокзал и храм на площади Тверская Застава соединит U-образная пешеходная дорога

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

На площади Тверская Застава появится U-образная пешеходная дорога от Белорусского вокзала до храма Николы Чудотворца. Об этом в интервью m24.ru рассказал голландский архитектор, автор проекта реконструкции площади Адриан Гезе.

"Мы пытаемся сделать пространство, где скапливаются люди, шире. Мы также соединим всю площадь от вокзала до церкви – это будет U-образная дорога для пешеходов, без трафика. Со стороны церкви мы хотим сделать эспланаду с деревьями, газоном. Пешеходная дорога пройдет через тоннель, часть пространства на площади мы поднимем, там будет высажена линия деревьев", – рассказал он.

Благоустройство площади Тверская Застава проходит в рамках программы "Моя улица". После окончания работ на площади вместо парковки появится сквер, туда вернется памятник Максиму Горькому и трамвайный круг. Движение на площади также станет более систематизированным.

На данный момент площадь Тверская Застава – это открытое, заполненное автомобилями, пространство без зон отдыха и зеленых участков. После реконструкции на привокзальной площади появится сквер, лавочки и навигационные стелы. Работы по благоустройству на площади и улице 1-я Тверская-Ямская начались 26 мая. Участки ремонта отделяют специальными ограждениями, на тротуарах для безопасности пешеходов обустраивают временные деревянные настилы с пандусами и спусками. Ночью их подсветят сигнальными огнями.

На самой площади в июне проложат кабельную канализацию, а воздушные линии уберут под землю. Затем там обустроят пешеходные дорожки и замостят их плиткой. Также в сквере установят около 30 фонарей. Ближе к осени в сквере появятся газоны, а в конце октября там начнут высаживать липы и яблони.

Кроме того, вблизи вокзала вновь появятся трамвайные пути, их проложат по Лесной улице от Миусского переулка к площади Тверская Застава. Трамвайная линия и разворотное кольцо на Лесной улице работали до 2008 года, в 2012 году трамваи вернули на Лесную, однако до Белорусского вокзала линия не доходила. Протяженность нового трамвайного кольца составит 1,2 километра.

ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕРВЬЮ С АДРИАНОМ ГЕЗЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика