Новости

Новости

29 ноября 2016, 11:57

Общество

Россияне высказались за ограничение притока мигрантов в страну – опрос

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Почти 80 процентов россиян высказались за ограничение притока мигрантов в страну. Такие данные опроса приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство респондентов (67 процентов) признают, что мигранты занимают невостребованные рабочие места и работодателям выгодно их нанимать (81 процент). Однако 71 процент считает, что из-за низких зарплат приезжих сдерживается рост заработных плат. Другие же (74 процента) уверены, что иностранцы трудятся нелегально.

Почти 60 процентов опрошенных уверены, что услуги мигрантов стоят дешевле, чем коренных жителей. 37 процентов респондентов считают, что переселенцы делают жизнь более разнообразной. Треть россиян проявляют интерес к культуре, обычаям и традициям иностранцев, но с ними не согласны 57 процентов.

Более половины сограждан (61 процент) не возражают против близкого общения своих детей с детьми мигрантов, половина опрошенных не хотели бы изоляции для приезжих. Но несмотря на это 78 процентов россиян считают, что необходимо ограничить приток переселенцев в Россию.

"Что же касается сокращения социальной дистанции между мигрантами и принимающей средой, то очевидна высокая актуальность не только программ адаптации и интеграции мигрантов, но и мероприятий, позволяющих местным жителям больше узнавать об обычаях, традициях стран выезда мигрантов", – прокомментировала директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.

Всероссийский опрос проводили 17-24 ноября, в нем участвовало 1600 человек из 130 населенных пунктов. Погрешность не превышает 3,5 процента.

]В столице значительная часть рынка труда мигрантов легализована. Каждый год в Москве выдают порядка 400 тысяч патентов на 12 миллиардов рублей, что покрывает расходы города на адаптацию приезжих и членов их семей.

По итогам прошлого года, трудовые мигранты принесли столичному бюджету больше денег, чем нефтяные компании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика