Новости

Новости

29 февраля 2016, 14:30

Экономика

Банки будут проверять страницы в соцсетях перед выдачей кредита

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Решение о выдаче кредита банки будут принимать на основании страницы заемщика в социальных сетях. Для анализа поведения людей в интернете уже запустили сервис Social Attributes, сообщают "Дни.Ру".

Теперь на решение банка могут повлиять сомнительные фотографии заемщика или подписки на группы сетевого маркетинга. Кроме того, если будущий заемщик интересуется в соцсетях "быстрыми" кредитами или способами, позволяющими избавиться от коллекторских агентств, это может сильно уменьшить его шансы на получение займа от банка.

Банки будут изучать страницы потенциальных заемщиков в интернете

С другой стороны, на положительное решение банка могут повлиять фотографии из внутрироссийских или зарубежных поездок.

Многие эксперты уже предрекают, что в ближайшем будущем информация, полученная подобным способом, будет играть ключевую роль в кредитной политике.

Ранее m24.ru сообщало, что банки смогут выбирать заемщиков в интернете с помощью системы "Сигнал", к которой подключены счета около 20 миллионов должников и индивидуальных предпринимателей. "Сигнал" предупредит о просрочках платежей, изменениях сумм по кредиту и о досрочных погашениях.

По словам разработчиков, система поможет быстро реагировать на изменение платежеспособности заемщика, снизить риск банкротств и уберечь людей от коллекторов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика