Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 августа 2017, 12:07

Технологии

От "записной книжки" к флагману: эволюция Samsung Galaxy Note

Фото: ТАСС/DPA/Jannis Mattar

23 августа в Нью-Йорке покажут Samsung Galaxy Note 8 – новый фаблет, призванный, вероятно, очистить репутацию компании от провала Note 7. Пока Samsung сдувает невидимые пылинки с демонстрационных моделей, а наш обозреватель Дмитрий Бевза отменяет все дела и готовится к презентации, мы вспоминаем путь серии Note – от первого "заметочника" до "Ноутгейта" 2016 года.

Samsung Galaxy Note, 2012

Фото: samsung.com

В 2012 году было как минимум два события, которые в той или иной степени разрушили чьи-то планы. Первое – это конец света (не сбылся), второе – вышел первый Galaxy Note (тогда еще не было понятия "фаблет" и телефон называли просто смартфоном-"переростком" или "недопланшетом").

В этом же году вышел iPhone 5 и Samsung Galaxy II, а среди планшетов – iPad 3 и Note 10.1. Да, мы говорим о смартфонах, но интересуют нас планшеты, а именно – Note 10.1, на котором можно было рисовать стилусом.

В то время графические планшеты и "интернет-планшеты" были весьма далеки друг от друга, и в Samsung попытались внедрить функционал рисования в свои устройства. И сделали Note: никаких тысяч степеней нажатия и суперфункциональных перьев, а можно было оставлять каляки (это только на пресс-рендерах все выглядит красиво) или дорисовывать усы на фотографиях.

Система нашла своего клиента и мы бы жили так дальше, пока в корейской корпорации не задумались о том, чтобы добавить стилус… в смартфон. То есть попрать идею Стива Джобса о "10 стилусах" и вернуть мир во времена тяжеленных КПК.

Идея нашла свое воплощение в полукровке Galaxy Note – увеличенном Galaxy 2, где предусмотрен отсек для пера. Инженеры взяли за основу Galaxy S2 (в дальнейшем они так и будут делать), увеличили экран, добавили стилус и большую по объему батарейку. Для рисования в дисплее есть "прослойка" от Wacom – компании, которая специализируется на графических планшетах. Забегая вперед скажу, что потом Samsung выкупит технологию и будет внедрять во все "стилусоносные" гаджеты.

В общем телефон вышел таким:

  • Дисплей: 5,3 дюйма;
  • Аккумулятор: 2500 мА/ч;
  • Процессор: двухъядерный Exynos 4210, 1,4 ГГц;
  • Память: 16 Гб встроенной, 1 Гб оперативной, расширение картами памяти;
  • Камера: 8 Мп.

Note 2, 2013

Фото: samsung.com

Кто бы мог подумать, что конец света не случится, а Galaxy Note полюбят не за стилус? Никто. Неожиданно для компании Samsung первенца линейки Note полюбили не за возможность рисовать (серьезно, кто это вообще делает?), а за увеличенный экран и время автономной работы. Это задало тон все ветке фаблетов – больших смартфонов, которые покупают вместо планшетов. Их самый большой минус – габариты, в остальном это топовая модель, но с более живучей батарейкой.

"За" большой экран говорит и тот факт, что мобильный интернет перестал быть удовольствием категории "люкс" и каждый бедный студент мог спокойно тратить один, а то и два гигабайта (в то время было очень даже много) в месяц на просмотр образовательных сайтов, что удобнее делать на экране большем, чем у смартфонов.

Собственно, в Apple догадались сделать так же только через два года (iPad mini не считается) и выкатили iPhone 6 Plus. Но вернемся к Note 2 – он стал даже больше первенца Samsung в этой категории (аж 5,5 дюйма, как у "Plus"-моделей iPhone). Дисплей получил улучшенное разрешение, причем его яркость меняется в зависимости от взгляда (например, при чтении) – это технология Smart Stay, она пришла в Note с серии Galaxy S. Камеру, кстати, взяли оттуда же.

Серьезно переработали стилус телефона – теперь он различает степени нажатия (до 1024), стал удобнее и "умнее" – когда вы достаете перо из специального отсека, включается режим заметок. Характеристики Note 2 "подтянули" в соответствии с запросами рынка:

  • Дисплей: 5,5 дюйма;
  • Аккумулятор: 3100 мА/ч;
  • Процессор: четырехъядерный Exynos, 1,6 ГГц;
  • Память: 16/32/64 Гб встроенной, 2 Гб оперативной, расширение картами памяти;
  • Камера: 8 Мп основная, 1,9 Мп фронтальная.

Note 3 и Note 3 Neo, 2013

Фото: samsung.com

Первый Galaxy Note продали в количестве 10 миллионов штук, а второе поколение почти за год разошлось тиражом в 28 миллионов экземпляров. В Samsung сидят неглупые люди, которые решили – третьему "заметочнику" быть! И выпустили Note 3.

Доподлинно неизвестно, кто был драйвером этого решения, но с выхода третьей модели дизайн Note и просто Galaxy (на тот момент – S4) разошелся: заднюю крышку фаблета сделали "под кожу", добавив "премиальности" в топовую модель компании.

Еще одно важное решение – стилус можно вставлять в гнездо любой стороной. И еще одно – диагональ стала больше (5,7 дюйма, выкуси, Apple, со своим крохотным 5,5-дюймовым дисплеем).

Незаметным простому обывателю, но важным изменением стал процессор – Samsung перешел на стороннего производителя, всемирно известного Qualcomm, и поставил в Note 3 топовый четырехъядерный Snapdragon 800. Также в компании не забыли про своих и оставили версию с Exynos, но увеличили количество ядер до восьми. В Россию привезли тогда версию с Exynos. И последнее о "железе": раз смартфоны становятся похожими на компьютеры, то и видеокарту (в нашем случае – графический сопроцессор) тоже поставили.

Инженеры компании решили улучшить и стилус (хотя что там можно улучшать): обновленное "перо" получило "Умную свободу" (Smart Freedom) – возможность отдавать команды без прикосновения к экрану (экран реагирует на поднесенное перо) и пользоваться навигационными кнопками.

Еще с Note 3 вышел чехол-"книжка" S-Cover, который устанавливается вместо задней панели и позволяет пользоваться некоторыми функциями, не включая аппарат. Позже такие чехлы будут для каждого первого "самсунга" со съемной задней панелью.

  • Дисплей: 5,7 дюйма;
  • Аккумулятор: 3200 мА/ч;
  • Процессор: четырехъядерный Snapdragon 800, 2,3 ГГц; восьмиядерный Exynos 1,7 и 1,9 ГГц; есть графический сопроцессор;
  • Память: 32/64 Гб встроенной, 3 Гб оперативной, расширение картами памяти;
  • Камера: 13 Мп основная, 2 Мп фронтальная.

Фото: samsung.com

Говоря о Note 3 Neo, вспоминается известный мем про начальника, который выкидывает из окна предложившего нечто рациональное сотрудника. Слово "Neo" в названии может говорить о том, что это обновленная версия или тот же "заметочник", но с какой-нибудь "фишкой". Или о кобрендинге с "Матрицей". Но нет.

Galaxy Note 3 Neo – упрощенная версия смартфона: тут похуже камера, поменьше памяти и более слабая батарея, да и сам он чуть меньше. Чтобы внешне отличать "Нео" от "старшего брата", ввели новый цвет – зеленый.

  • Дисплей: 5,5 дюйма;
  • Аккумулятор: 3100 мА/ч;
  • Процессор: шестиядерный Exynos 1,7 и 1,3 ГГц;
  • Память: 16 Гб встроенной, 2 Гб оперативной, расширение картами памяти;
  • Камера: 8Мп основная, 2 Мп фронтальная.

Note 4, 2014

Фото: samsung.com

Существенных изменений во внешнем виде Note 4 не получил – скорее, это косметические дополнения к весьма удачному Note 3: чуть изменили рисунок тиснения "под кожу", перенесли динамик, установили дополнительный микрофон – в общем, опробовали ряд технологий на Galaxy S5 и внедрили в Note (влагозащиту, которая есть в S5, почему-то делать не стали).

Вполне ожидаемо, что год от года характеристики Note растут – и тут стала лучше камера, увеличилось разрешение экрана, появилась быстрая зарядка. Камера в Note 4 "переехала" с S5, но традиционно за счет аппаратных возможностей снимает она лучше.

Кстати, с Note 4 связана история, которую мы вспомним только через два поколения "заметочников" – в середине августа Samsung отозвал более 10 тысяч аккумуляторов для смартфонов из-за риска возгорания.

Батареи были восстановлены по программе страхования оператора AT&T, аккумуляторы поставляла компания FedEx Supply Chain. Комиссия по безопасности призвала пользователей на время перестать использовать телефоны. Аккумуляторы FedEx заменит бесплатно.

  • Дисплей: 5,7 дюйма;
  • Аккумулятор: 3220 мА/ч;
  • Процессор: четырехъядерный Snapdragon 805 2,7 ГГц; восьмиядерный Exynos 5 Octa 5433, 1,9 и 1,3 ГГц;
  • Память: 32 Гб встроенной, 3 Гб оперативной, расширение картами памяти;
  • Камера: 16Мп основная, 3,7 Мп фронтальная.

Note 4 Edge

Фото: samsung.com

Если Note 4 практически сохранил дизайн предшественника, то Note 4 Edge при практически аналогичной конструкции и "начинке" – совсем другой аппарат. Все дело в боковой панели: создатели как бы отогнули часть корпуса, под которой был экран.

Дополнительное пространство (на самом деле это продолжение экрана, но выглядит оно как второй дисплей) используется для уведомлений, показа состояния памяти, а в выключенном состоянии Note 4 Edge похож на плоскую "домашнюю метеостанцию", которая показывает время и температуру.

Собственно, это все – на деле второй экран, за который просили дополнительные 15 тысяч рублей (50 тысяч за Note 4 Edge против 35 – за Note 4), не так и нужен.

  • Дисплей: 5,6 дюйма;
  • Аккумулятор: 3220 мА/ч;
  • Процессор: четырехъядерный Snapdragon 805 2,7 ГГц;
  • Память: 32 Гб встроенной, 3 Гб оперативной, расширение картами памяти;
  • Камера: 16Мп основная, 3,7 Мп фронтальная.

Note 5, 2015

Фото: samsung.com

Вот сейчас будет неожиданно (для всех, кто не особо разбирается в линейке Note). Продажи EDGE были настолько хорошими, что Samsung… отказался от обычного Note и сделал смартфон с дополнительной гранью флагманом, назвал его EDGE+ и убрал стилус, превратив (на время) Note в нишевый смартфон с пером.

Вероятно, в Samsung отчаянно хотели изогнуть что-то и в Note, так что сделали ему скругленные края на задней панели. Благодаря такому ходу телефон стало удобнее держать в руке (только если у вас руки не в мыле, но там уже ничего не спасет).

Помните как в Note 2 можно было вставлять стилус любой стороной? С тех пор смартфон поумнел и, начиная с той же "двойки", когда вы вытаскивали перо, включалось приложение заметок и еще тысяча приятных мелочей – в самом деле, для чего вы еще вытащили стилус.

Но в Note 5 оказалось, что нельзя вставлять перо обратной стороной (да кто так делает вообще?) – ломается вся система датчиков и поглупевший от такой наглости смартфон не понимает, что вы готовы творить.

Думаете построить машину времени, чтобы отговорить человечество покупать этот телефон? Вот вам еще факт: Samsung в Note 5 убрал карты памяти. И батарея несъемная. И нет ИК-порта. На самом деле корейская компания окончательно избавилась от атавизмов старых моделей, а кучке любителей всего этого можно оставить и Note 4 – он неплох по современным меркам.

  • Дисплей: 5,7 дюйма;
  • Аккумулятор: 3000 мА/ч, поддержка беспроводной зарядки;
  • Процессор: восьмиядерный Exynos 7420, 2,1 и 1,5 ГГц;
  • Память: 32/64/128 Гб встроенной, 4 Гб оперативной;
  • Камера: 16 Мп основная, 5 Мп фронтальная.

Note 7, 2016

Фото: АР/Lee Jin-man

Нет-нет, никакой ошибки, Note 6 действительно не существует. Дело в том, что "заметочник" начал выходить с отставанием на год от серии Galaxy S, и так продолжалось до 2016 года. Однако большинство пользователей, которые не следили за перипетиями линеек Samsung, могли подумать, что серия Note хуже Galaxy S, что в корне неправда, а даже наоборот. Смотрите сами: на полке в салоне связи лежит Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy Note 5. Какой из них лучше? Большинство ткнет пальцем в S просто потому что цифра больше – и это логично.

В итоге Samsung решил нивелировать такую несправедливость по отношению к флагману, выровняв индекс моделей. Ох знали бы они, как будут вспоминать Note 7…

Но пока расскажем о том, что было на старте продаж. Итак, обновленный смартфон получил, по традиции, все лучшее от S-серии: пылевлагозащиту по стандарту IP68, сканер радужной оболочки глаза и отпечатка пальца, видео в HDR. Да, в Samsung пошли на уступки и вернули карты памяти.

  • Дисплей: 5,7 дюйма;
  • Аккумулятор: 3500 мА/ч, поддержка беспроводной зарядки;
  • Процессор: восьмиядерный Exynos 8890, 1,8 ГГц;
  • Память: 64Гб встроенной, 4 Гб оперативной, поддержка карт памяти;
  • Камера: 12 Мп основная, 5 Мп фронтальная.

Все нововведения перечеркнул досадный (на несколько миллиардов долларов ущерба) эпизод: когда батарея заряжалась, она увеличивалась в размерах, что приводило к перегреву "внутренностей" и дальнейшему воспламенению.

Подобных случаев было не очень много, но они повлекли за собой ряд изменений: в частности, авиакомпании запрещали брать Note 7 на борт, Samsung спешно развернул программу возврата денег, а для всех фаблетов вскоре вышло обновление, выключающее телефоны.

Разумеется, продажи смартфона остановились, и лишь спустя год Samsung перевыпустил Note 7 под названием Fan Edition – с меньшей по объему батареей. Такие смартфоны есть только в Южной Корее.

Note 8 (все, что будет написано далее – только предположения), 2017

Фото: depositphotos/extradryrain

Телефон стал больше: дисплей "растянули" до 6,3 дюйма, но, следуя тенденциям, почти избавились от рамок; от Galaxy S8 ему достался голосовой помощник Bixby; в стилус добавили динамик и аудиосенсор; стекло изогнули не только по широкому, но и по короткому краю; основных камер две; никаких физических кнопок на лицевой стороне; боковых рамок нет.

Память у телефона будет только встроенной – 64, 128 или 256 Гб. Стоить Note 8 будет 56,5, 63,6 и 71,7 тысячи рублей соответственно.

  • Дисплей: 6,3 дюйма;
  • Аккумулятор: 3300 мА/ч;
  • Процессор: восьмиядерный Snapdragon 835;
  • Память: 64Гб встроенной, 6 Гб оперативной, поддержка карт памяти;
  • Камера: двойная 12 Мп основная,8 Мп фронтальная.

Подробности и первые впечатления от Note 8 – уже 23 августа на страницах m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика