Новости

Новости

27 августа 2016, 12:27

Следствие

Доклад Макларена о допинге в РФ сфальсифицирован – Минспорт

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Доклад главы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена был сфальсифицирован, считают в министерстве спорта РФ. Такое мнение высказал министр спорта России Виталий Мутко, слова которого приводит РИА Новости.

Мутко сообщил, что его ведомство сделало выводы по докладу и собирается отправить их в WADA, Международный олимпийский комитет.

"Выводы – что он сфальсифицирован. Его юридическая техника не выдерживает никакой критики", – сказал министр спорта в эфире "Матч ТВ".

Глава Минспорта сообщил, что его ведомство будет обращаться в гражданские суды, чтобы авторы доклада были привлечены к уголовной ответственности.

Ранее стало известно, что следственному комитету России хочет допросить президента WADA Крейга Риди, а также независимого эксперта Ричарда Макларена, который подготовил доклад для ВАДА. Российский СК направит соответствующие запросы в компетентные органы иностранных государств.

История вопроса

18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства представила доклад, в котором обвинила Россию в подменах проб на крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Сочи-2014 и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве-2013.

По мнению комиссии агентства, система сокрытия положительных допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории действовала с конца 2012 по 2015 год и привела к признанию "чистыми" 643 положительных допинг-тестов. Макларен заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко был в курсе всех манипуляций с допинг-пробами. Кроме того, он добавил, что в подмене допинг-проб на ОИ-2014 участвовала ФСБ.

В мае Родченков рассказал о масштабных махинациях с допингом на домашних Олимпийских играх в Сочи-2014. После увольнения со своего поста он уехал в США и дал там несколько интервью. Родченков рассказал, как в Сочи по ночам подменяли пробы российских спортсменов.

В результате от Олимпиады практически в полном составе была отстранена сборная России по легкой атлетике и в полном составе – по тяжелой. При этом в большинстве видов спорта наши команды были представлены на Играх в полном составе.

Россияне завоевали на Олимпиаде четвертое место в общекомандном медальном зачете (19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика