Новости

Новости

19 сентября 2015, 19:05

Следствие

Главу республики Коми задержали по подозрению в мошенничестве

Вячеслав Гайзер. Фото: ТАСС/Юрий Машков

Главу республики Коми Вячеслава Гайзера задержали по подозрению в совершении тяжких преступлений. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Его слова передает пресс-служба ведомства.

"ФСБ России и Следственным комитетом Российской Федерации пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым", - отметил Маркин.

Как уточняется, уголовное дело возбуждено в отношении 19 предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества. Их обвиняют в создании ОПГ и мошенничестве. По данным СК, преступления совершались в период с 2006 по 2015 годы. Участники группировки пытались завладеть государственным имуществом.

"Следует отметить, что данное преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества." - подчеркнул Маркин.

Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержание всех лиц, причастных к совершению преступлений.

История вопроса

Вячеслав Гайзер родился в 1966 году. В 2002 году стал первым заместителем министра финансов республики Коми, в 2003 году он был назначен министром финансов Коми, а 27 мая 2004 года - заместителем главы республики.

В 2009 году Гайзер был назначен на должность первого заместителя главы республики. В январе следующего года депутаты Госдумы утвердили его кандидатуру на пост главы республики.

В января 2014 года Владимир Путин назначил Гайзера временно исполняющим обязанности главы республики в связи с истечением срока его полномочий.

14 сентября 2014 году победил на всенародных выборах главы республики Коми.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика