Новости

Новости

16 ноября 2012, 14:40

Происшествия

Дело убийцы Буданова рассмотрит коллегия присяжных

Юсуп Темерханов. Фото: ИТАР-ТАСС

Уголовное дело в отношении Юсупа Темерханова, которого обвиняют в убийстве экс-полковника Юрия Буданова, рассмотрит коллегия присяжных. Дело будет слушаться в открытом режиме.

"В ходе заседания было удовлетворено ходатайство подсудимого о том, чтобы дело слушалось в коллегии присяжных. Уголовное дело будет слушаться в открытом режиме, отбор присяжных назначен на 30 ноября", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Усачева также сообщила, что срок содержания Темерханова под стражей был продлен на шесть месяцев. Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов Темерханова об освобождении подсудимого под залог в 15 миллионов рублей. Данные о плохом состоянии здоровья Темерханова не нашли подтверждения - защита не смогла предоставить необходимых медицинских справок.

Между тем, защита Темерханова пожаловалась в Европейский суд по правам человека, сообщает РАПСИ. По мнению адвокатов подсудимого, Темерханова похитили и применяли к нему пытки для того, чтобы выбить необходимые показания по делу об убийстве Буданова.

"Его не только пытали, но и не расследовали это", - сказал адвокат подсудимого Мурад Мусаев.

Мусаев сообщил, что попросил судью обратиться в конвойную службу, чтобы гарантировать безопасность его подзащитного и не допустить повторения инцидента, когда, по информации адвоката, Темерханова избили в конвойном помещении.

По словам Мусаева, Темерханов расскажет на суде все, о чем молчал перед следователями. "Люди, которые его похитили и пытали, угрожали применить насилие к членам его семьи и родственникам, поэтому он не стал давать показания", - сказал Мусаев.

В деле об убийстве Буданова насчитывается 18 томов, планируется допросить более 30 свидетелей. Имена некоторых из них засекречены. "Скорее всего, процесс займет по времени несколько месяцев", - заявил Мусаев.

Напомним, полковник Юрий Буданов, лишенный звания по приговору суда после убийства чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был убит в центре Москвы 10 июня 2011 года. Преступники произвели шесть выстрелов, четыре из которых попали в голову, а затем скрылись на машине.

По подозрению в совершении преступления был арестован Юсуп Темерханов. По данным следствия, мотивом для убийства стала месть за смерть отца.

22 августа при рассмотрении дела в здании Мосгорсуда Темерханов был избит сотрудниками ОМОНа. По словам полицейских, подсудимый отказывался проходить процедуру личного досмотра, что вынудило сотрудников правоохранительных органов применить силу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика