Новости

Новости

02 декабря 2014, 17:01

Общество

Московская скорая помощь достигла европейского уровня - Плавунов

Фото: ТАСС

Благодаря модернизации системы здравоохранения показатели работы столичной скорой помощи сравнялись с европейскими, рассказал Агентству "Москва" главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов.

"На сегодняшний день благодаря модернизации системы здравоохранения показатель работы скорой сравнялся с европейским. Сейчас все машины оборудованы высококачественными средствами ГЛОНАСС/GPS-навигации. Внедрение современных информационных систем в управление работой бригадами скорой медицинской помощи наряду с другими организационными мероприятиями позволило сделать службу более оперативной. В первую очередь, сократилось время прибытия медицинской бригады на место вызова", - отметил Плавунов.

Он добавил, что все бригады скорой помощи укомплектованы необходимым медицинским оборудованием для диагностики и оказания квалифицированной медицинской помощи большим и пострадавшим на догоспитальном этапе.

"Квалифицированная медицинская помощь обеспечивается за счет современно-портативной наркозно-дыхательной аппаратурой, электрокардиографами, кардиомониторами и дефибрилляторами, которые были обновлены в период проводимой модернизации", - отметил Плавунов.

Как получить неотложную медицинскую помощь

Ранее глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун рассказал, что московские власти не планируют сокращать персонал столичной скорой помощи.

"В московской скорой помощи нет сокращений сотрудников. Но хочу отметить, что эта служба отличается от больниц. На сегодняшний день она работает хорошо, есть жалобы, но их мало. Скорая помощь оборудована самыми современными технологиями и оборудованием. Врачи быстро доезжают и оказывают помощь. Есть отдельные увольнения врачей, но это сокращением не является", – пояснил Хрипун.

Напомним, в ходе модернизации московского здравоохранения более 400 поликлиник превратили в 86 крупных амбулаторных объединений: взрослых и детских с филиалами. Как утверждал заммэра Москвы Леонид Печатников, сокращение больниц целесообразно, ведь в городе освободится до 30 процентов больничных коек.

Неэффективные больницы в Москве будут объединять, создавая современные медицинские центры, располагающие всеми необходимыми отделениями. Эффективность работы больниц будет проверять специальная комиссия, в состав которой войдут как главврачи, так и представители общественных организаций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика