Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 февраля 2017, 09:26

Новости культурного мира

Церемония вручения премии "Сезар" обойдется без ведущего

Фото: Zuma/ТАСС/Panoramic

Церемония награждения престижной французской кинопремии "Сезар" в этом году пройдет без ведущего, сообщает ТАСС. Ранее от этой роли отказался режиссер Роман Полански.

"Я принял решение не назначать ведущего 42-й церемонии "Сезар", – заявил президент французской Академии кинематографических искусств и техник Ален Терзиан.

Киноакадемия предоставила право вести церемонию вручения "французского Оскара" Роману Полански в январе. Это вызвало бурю протестов в стране – в том числе, и со стороны членов правительства. Французские феминистки призвали к манифестациям перед концертным залом в день церемонии, 24 февраля.

Режиссер принял решение отклонить направленное ему приглашение, заявив через адвоката, что он "крайне опечален имеющими место нападками на него и его семью" и "считает их необоснованными".

Известный кинорежиссер обвиняется в растлении несовершеннолетней в 1977 году. В сентябре 2009 года Полански был арестован в Цюрихе по запросу властей США. Спустя несколько месяцев Полански отпустили под залог, а в 2010 году швейцарский Минюст постановил отказать США в экстрадиции режиссера и окончательно освободить арестованного.

В январе 2015 года США направили в Польшу запрос об экстрадиции кинорежиссера, имеющего двойное – французское и польское – гражданство. Однако окружной суд в Кракове отказал в выдаче Полански. Позднее Верховный суд Польши отклонил кассацию на отказ экстрадировать режиссера.

Роман Полански – один из наиболее известных режиссеров второй половины ХХ века. Среди его работ наиболее известны фильмы "Ребенок Розмари" (1968), "Китайский квартал" (1974), "Горькая луна" (1992), "Пианист" (2002). В 2013 году вышел последний на сегодня фильм мастера – "Венера в мехах". Главную роль в нем исполнила супруга режиссера Эммануэль Сенье.

Премия "Сезар" вручается французской Академией кинематографических искусств и техник с 1976 года. Она названа по имени скульптора Сезара Бальдачини, изготовившего оригинальные призы-статуэтки. В голосовании принимают участие более 3,5 тысячи профессионалов в области кино – режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры, техники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика