Новости

Новости

28 июля 2015, 11:46

Политика

К проблеме оставленных в авто детей привлекут внимание штрафами – депутат

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Водителей, оставляющих детей в машине, предлагают штрафовать на 100 тысяч рублей лишать водительских прав на срок до двух лет. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Госдумы депутат Виталий Золочевский.

Крупный штраф поможет привлечь внимание к этой проблеме, считает Золочевский.

"Говорят, что сумма большая, но этой суммой я хотел привлечь внимание граждан к этой инициативе. Если вы нарушаете правила дорожного движения, например, повернули в неположенном месте или превысили скорость, вы его оплатите, а в следующий раз не будете нарушать правила. Но если случится беда с ребенком, никакой штраф не поможет. Таким способом я хотел привлечь внимание граждан к этой проблеме. 100 тысяч – это та сумма, которая может сдерживать человека", – пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM".

Парламентарий добавил, что с подобным предложением уже выступал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Напомним, в законопроекте Золочевского речь идет о детях до 14 лет. Предлагается считать правонарушением те случаи, когда ребенка оставляют в машине сознательно для того, чтобы, например, совершить покупку в магазине. Золочевский отмечает, что нельзя считать преступлением оставление ребенка в машине в тот момент, когда водитель выходит из машины и сразу забирает его из салона.

По словам депутата, ребенок в машине может не только навредить транспортному средству, стать причиной ДТП, пострадать лично, испытать нехватку кислорода в душном пространстве, но и пострадать от отсутствия воды в салоне.

Сейчас подобное преступление наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или в заработной плате осужденного за период до шести месяцев. Существует также вероятность исправительных работ или лишения свободы до одного года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика