Новости

Новости

19 июня 2014, 23:19

Законы

Чистка языка: За иностранные слова предлагают штрафовать

"Вечер с Ксенией Соколянской": Запрет иностранных слов

Учитесь говорить по-русски - тяга к модным словечкам может теперь дорого обойтись. Госдума готова ввести штрафы за иностранные слова. Проект уже одобрил комитет по культуре, теперь очередь за депутатами в целом. Николай Петров попытался понять - куда заведет желание вернуть народу чистый русский язык.

Сотни и тысячи слов пришли к нам из других языков. Но как скоро окулист станет глазоврачевателем, а менеджер - превратится обратно в приказчика? Депутаты решили вернуться к идеям времен адмирала Шишкова. Но можно ли управлять языком при помощи штрафов и законов? Желание депутатов помочь многострадальному русскому языку и сократить число иностранных заимствований более чем похвально. Если не считать, что само слово депутат - пришло из немецкого языка. Но все равно народные избранники вступают на крайне зыбкую почву вопросов языкознания.

Ведь первые жалобы на засилье иностранных слов начались едва ли не со времен Ломоносова и Карамзина. Выпавшее из их рук знамя борьбы за чистоту подхватил боевой адмирал и министр народного просвещения Александр Шишков. Тот самый, который у Пушкина "Шишков, прости не знаю как перевести". Славянофилы, большевики, не говоря уже про знаменитое "Товарищ Сталин, вы большой ученый, в языкознание знаете вы толк". Всех беспокоили заимствованные слова и термины. И никто не смог на этот процесс повлиять.

При всем уважении к депутатам государственной думы, которые собираются взимать штрафы… Но знаете, а ведь даже слово "штраф" - немецкого происхождения. Так что, если депутатам и заниматься борьбой с заимствованиями в русском языке, то лучше начать с развития науки и промышленности. Ведь если нет собственных открытий, то волей-неволей приходится использовать чужие слова и термины.

Так, например, при Петре Первом русский язык пополнился гигантским объемом голландской морской терминологии - гавань, вымпел, койка, матрос, рея, шлюпка. Затем случился "кузнецкий мост и вечные французы" и появились французские кашне, манто, вуаль. Технологическая революция 21 века привела в нашу речь "смартфоны", "интернеты" и прочие "фейсбуки".

Так что главная проблема в нашем современном русском языке - это точно не иностранные слова. А совершенно позорные результаты ЕГЭ этого года, когда минимальный балл пришлось понизить на треть. И никакими штрафами эту проблему уже не решить.

Николай Петров

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика