Новости

Новости

15 августа 2013, 14:20

Общество

Штраф за неправильную перевозку детей в авто повысят в несколько раз

Повышение штрафов за езду без автокресел обезопасит детей - эксперты

Штраф за перевозку детей до 12 лет без специальных кресел с ремнями безопасности вырастет в несколько раз. Это заставит многих родителей оборудовать свой автомобиль детскими автокреслами, рассказал в эфире "Москва FM" автоюрист Сергей Радько.

"Повышение штрафов – это правильно, потому что в других странах штрафы очень большие, а за некоторые наиболее опасные правонарушения предусмотрено даже тюремное заключение", − сообщил Радько.

По его словам, детские кресла разрабатываются с учетом безопасности, а отказ от их применения грозит жизни ребенка.

При этом, согласно соцопросу, больше половины россиян считают, что повысить безопасность детей, находящихся в автомобилях, можно исключительно с помощью увеличения размера материальной ответственности.

Радько отметил, что инспекторы ГИБДД редко останавливают за подобные нарушения, поскольку многие автомобили имеют тонированные задние стекла, и не видно, есть ли в машине ребенок и оборудована ли она креслом. Однако, по его мнению, когда повышают штрафы, количество нарушений начинает сокращаться, так как многие стараются обезопасить себя.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года вступает в силу закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 федерального закона "О безопасности дорожного движения", согласно которому нарушителям правил перевозки детей и норм детской безопасности придется платить штраф в 3 тыс. рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика