Новости

Новости

15 мая 2015, 18:47

Политика

Дорожных попрошаек предлагают штрафовать

Фото: ТАСС/Павел Смертин

Мосгордума намерена предложить Госдуме рассмотреть законопроект, по которому к административной ответственности будут привлекать попрошаек, стоящих на проезжей части. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на главу комиссии столичного парламента по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александра Семенникова.

"Есть актуальная тема, которой наши федеральные коллеги должны заняться – это попрошайничество на проезжей части. На всех светофорах, где долго стоят автомобили, эти люди есть, это очень опасно для жизни этих людей и создает помехи движению", – сказал он.

Семенников отметил, что этот вопрос сложно администрировать на уровне городского законодательства. Он намерен заняться этим вопросом и выступить с инициативой на федеральном уровне. То есть, если эту инициативу поддержит МГД, то ее отправят на рассмотрение Госдумы.

Мосгордума приняла в I чтении законопроект о штрафах для попрошаек

Раньше М24.ru сообщало, что для попрошаек в метро установлены штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей. Ранее попрошаек редко привлекали к ответственности, поскольку в КоАП были прописаны штрафы за "приставание к гражданам", что трудно было доказать при составлении протоколов. По этой статье предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Теперь была введена новая статья, согласно которой в метро и на монорельсе, а также в 25-метровой зоне от наземных вестибюлей будут штрафовать за попрошайничество. Тех, кто не сможет выплатить штраф, арестуют.

Ранее сообщалось, что депутаты Мосгордумы начнут принимать жалобы на попрошаек, которые используют животных. Уже сейчас полиция проводит рейды против попрошаек с животными, однако изъять животное стражи порядка не могут. Фактически попрошайкам может грозить ответственность по двум статьям - "Жестокое обращение с животными" (статья 245 УК России) и "Попрошайничество" (статья 3.8 КоАП Москвы).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика