Новости

Новости

14 декабря 2016, 14:24

Город

Столичные дольщики вложили в строительство в этом году 318 млрд рублей

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Проекты планировок примерно 20 миллионов "квадратов" одобрил Москомстройинвест. Об этом сообщил председатель комитета Константин Тимофеев, передает корреспондент m24.ru.

По его словам, основной объем согласованных объектов приходится на жилье – 9,2 миллиона квадратных метров.

Также правительство предлагает инвесторам принять участие в строительстве 135 капитальных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Уже определены вкладчики четыре узлов, еще восемь контрактов разыграно и два проекта почти готовы.

Помимо этого, в городе возводят 509 объектов долевого строительства. За три квартала 2016 года заключено 31, 5 тысячи договоров долевого участия (ДДУ). Это больше, чем в 2015 и 2014 годах.

Тимофеев отметил, что сейчас в Москве по ДДУ работают 220 застройщиков. За последние шесть лет в долевое строительство было привлечено 1,6 триллиона рублей, в том числе 318 миллиардов рублей в 2016 году.

В этом году 110 застройщиков оштрафовали на 54,3 миллиона рублей. Было проведено 158 проверок, из них 38 совместно с прокуратурой и правоохранительными органами.

В столице создана специальная система для контроля за долевым строительством. За деятельностью застройщиков следит Москомстройинвест совместно с городским штабом под руководством заммэра Александра Горбенко. Его участники проверяют, как используются денежные средства граждан, следят за отчетностью строительных компаний и принимают обращения дольщиков.

Помимо этого, список добросовестных застройщиков размещен на портале Стройкомплекса. А на сайте Москомстройинвеста опубликована информация о компаниях, в отношении которых запущена процедура банкротства, и не исполнивших обязательства перед дольщиками.

Как не стать обманутым дольщиком

Москва планирует запустить специальный информационно-образовательный интернет-портал для участников долевого строительства – "Мосдольщик". На сайте дольщики смогут задать любые интересующие их вопросы, получить советы по выбору застройщика, а также узнать всю законодательную информацию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика