Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 декабря 2016, 13:07

Автомобили

Недостаток зимних шин на рынке могут восполнить в течение года – эксперт

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Недостаток зимних покрышек на рынке могут восполнить в течение года. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

Совет Федерации планирует ускорить принятие законопроекта о штрафах за езду на шинах не по сезону, которые могут ввести уже с 1 сентября 2017 года. В этом контексте производители шин обратились с просьбой ввести переходный период из-за недостатка необходимого числа зимних покрышек на рынке. В частности, с проблемами могут столкнуться грузоперевозчики – переобувка в зимнюю резину может обойтись отрасли в 300 миллиардов рублей.

"Если законопроект примут в ближайшее время, производители шин смогут решить проблему наращивания объемов производства зимних покрышек в течение года – до следующей зимы. Закон же нацелен не на то, чтобы собрать как можно больше штрафов, а на профилактику. Водитель должен знать, что его могут оштрафовать в случае езды на летней резине зимой – это будет стимулом вовремя менять покрышки", – отметил эксперт.

Штрафы за езду на шинах не по сезону могут ввести в сентябре 2017 года

"Соответствующая норма уже есть в техническом регламенте Таможенного союза и мы должны привести российское законодательство в соответствие со стандартами подписанного нами еще в 2013 году международного договора. Согласно документации, данный норматив мы должны были привести в действие еще в 2015 году, но в России этого не произошло. Поэтому данный закон нужно принять как можно быстрее – тогда мы вспомним международный договор", – пояснил член Совета Федерации.

Законопроект предполагает введение штрафа в размере двух тысяч рублей для водителей, шины на автомобилях которых не соответствуют времени года. За использование летних шин зимой планируется штрафовать в период с 1 декабря по 1 марта, за езду на зимних покрышках летом – с 1 июня по 1 сентября. Даты между этими сроками будут даваться для того, чтобы водители успели переобуть свой автомобиль.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика