Новости

Новости

04 мая 2016, 13:20

Законы

В Госдуме хотят усилить ответственность за оставленных в машине детей

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

В Госдуме выступают за ужесточение ответственности для родителей, оставляющих малолетних детей без присмотра в автомобиле. Об этом зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Красильникова заявила Агентству "Москва".

"Министерство внутренних дел сейчас разрабатывает внесение дополнений в правила дорожного движения и в КоАП с тем, чтобы оставление ребенка в машине стало равноценно оставлению его в сложных условиях, опасных для жизни. Я поддерживаю", – сказала она.

По мнению депутата, за такое нарушение нужно установить ощутимые штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

"Я не хочу, чтобы родителей сажали на 15 суток, это принесет вред ребенку. Вначале нужно ограничиться штрафами, например, 3–5 тысяч руб. Должна быть ощутимая сумма", – отметила Ольга Красильникова.

Депутат добавила, что такие ситуации опасны для детей не только в теплое время года, но и зимой.

"Нужно искоренить такую привычку, даже если ребенок спит и не хочется его будить, чтобы его забирали с автомобильным креслом", – пояснила она.

Ранее в столице задержали молодую супружескую пару, оставившую в районе ВДНХ грудного ребенка в автомобиле. Пятимесячного мальчика обнаружили в запертом автомобиле "Рено Дастер", припаркованном у одного из въездов на территорию ВДНХ в запрещенном месте.

На место вызвали скорую помощь, а позднее были найдены и родители оставленного в опасности младенца. Полицейские после консультаций с медиками решили забрать в отделение полиции только отца ребенка.

В марте Владимир Путин поручил правительству разработать и внести поправки в законодательство, запрещающие оставлять детей дошкольного возраста в транспортном средстве на время его стоянки без совершеннолетнего лица.

Согласно действующему законодательству такое нарушение предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика