Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 июня 2015, 12:27

Законы

Штраф за чрезмерную тонировку стекол может вырасти в три раза

Штраф за чрезмерную тонировку стекол автомобиля может вырасти втрое

Штраф за чрезмерную тонировку стекол автомобиля может вырасти в три раза. Депутаты Госдумы предлагают увеличить его до полутора тысяч рублей, передает телеканал "Москва 24".

Сейчас за подобное правонарушение надо платить 500 рублей. По мнению представителей нижней палаты парламента, такая санкция не сдерживает нарушителей.

Ранее, если лобовое и передние боковые стекла пропускали менее 70 процентов света, то с автомобиля снимали номера. Боясь лишиться госзнака, автовладельцы убирали тонировку прямо на месте. Однако данную меру в конце 2014 года сняли, оставив только штраф. Новый законопроект может быть внесен в Госдуму уже в осеннюю сессию.

Автор инициативы первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что увеличение штрафов – самая действенная мера против тонировки стекол.
"Это касается неправильно затонированных стекол автомобиля. Отменяя снятие номеров, мы надеялись на сознательность наших автомобилистов, но, к сожалению, эксперимент не удался", – пояснил он. Парламентарий добавил, что также нужно ввести наказание за выброс мусора из окна автомобиля и использование гаджетов за рулем.

Штрафы за тонировку стекол предложили поднять до 1,5 тысячи рублей

"С учетом последних тенденций штраф будет повышен. Это очередная ловушка для автомобилистов. Я против тонировки даже с точки зрения безопасности дорожного движения. Когда автомобиль наглухо затонирован, не видишь, что происходит в полосе, которая сзади, и что перед тобой", - рассказал ранее в эфире радиостанции "Москва FM" председатель Ассоциации московских автомобилистов Михаил Дейкун.

При этом наиболее востребована в городе тонировка стекол передних дверей автомобиля светопропускаемостью 35%. Эксперты издания считают, что через несколько недель могут начаться рейды сотрудников ГИБДД, которые будут штрафовать владельцев неправильно затонированных машин.

Тонировка боковых передних стекол в столице стоит от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей. Затемнение лобового стекла обойдется водителю в 2,5 тысячи рублей.

Отметим, по правилам, на верхней части ветрового стекла могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Кроме того, разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), соответствующие ГОСТу. Так, допустимый уровень светопропускания лобового стекла автомобиля составляет 75 процентов, боковых - 70 процентов, задних - не нормируется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика