Новости

Новости

01 октября 2015, 17:47

Законы

Контроль за попрошайками на дорогах могут усилить

Фото: ТАСС/Николай Мошков

Депутаты Мосгордумы обсудят методы борьбы с попрошайками на проезжей части. Как рассказал m24.ru глава комиссии по законодательству городского парламента Александр Семенников, оштрафовать просящих милостыню можно за нарушение правил дорожного движения.

Депутаты могут обратиться в ГИБДД с просьбой усилить контроль попрошайками на дорогах.

"Слушания назначены на 20 октября. Мы также оценим необходимость введения отдельного наказания за попрошайничество на проезжей части, но я склоняюсь к тому, что бы наказывать попрошаек за нарушение ПДД", – заявил Семенников.

Согласно федеральному Кодексу об административных правонарушениях, попрошайки, выходящие на проезжую часть могут получить штраф 500 рублей. Если они находятся на дороге в нетрезвом состоянии – 800 рублей, а если просящие создают преграды для движения транспорта – 1000 рублей.

Кроме того депутаты обсудят, как работает уже принятый закон о попрошайках в метро, сколько протоколов составлено.

Напомним, в мае 2015 года в столице были установлены штрафы за прошение милостыни в Московском метрополитене. За правонарушение попрошайкам грозит штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Постановления просящим выписывают контролеры ГКУ "Организатор перевозок". При выявлении правонарушения учитываются обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

Например, в первый раз нарушителя предупреждают об ответственности, во второй – накладывается минимальный штраф. Если после этого попрошайка попадется вновь, то сумма штрафа увеличивается.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика