Новости

Новости

24 июля 2013, 16:54

Жизнь в мире

Сноуден покидает транзитную зону "Шереметьева"

Сноуден получил справку от ФМС России и покидает Шереметьево

Получивший справку ФМС бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден покидает транзитную зону московского аэропорта "Шереметьево-2", где он прожил целый месяц, сообщает телеканал "Москва 24".

В "Шереметьево" уже прибыл российский адвокат Анатолий Кучерена, ожидается, что он передаст Сноудену справку от ФМС.

Бывший сотрудник ЦРУ стал известен после того, как раскрыл данные о секретной программе PRISM, в рамках которой Агентство национальной безопасности США следило за пользователями интернета. Кроме того, американские спецслужбы организовали слежку за телефонными разговорами в Skype и читали почтовую переписку в Сети.

После разглашения информации Сноудену пришлось бежать из США, где ему грозил суд. Американское правительство добивается выдачи беглеца. Двадцать третьего июня он прибыл в Москву из Гонконга и с тех пор находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево-2", занимаясь поиском страны, которая предоставит ему убежище. Шестнадцатого июля Сноуден передал сотруднику ФМС официальный запрос о предоставлении временного убежища в России.

Вместе с тем 15 июля стало известно, что в норвежский нобелевский комитет поступило письмо, автор которого - член академии наук Швеции Умео Стефан Сваллфорс - предлагает вручить Сноудену Нобелевскую
премию мира.

У американца есть шанс попасть в этот список в 2014 году. Если Сноуден, которому сейчас 30 лет, получит премию, он станет самым молодым ее обладателем за всю историю награды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика