В столичных школах прошла очередная акция "Живые библиотеки", в рамках которой ученики могли принести из дома прочитанные книги и взамен забрать подаренные другими. Цель акции – привлечь внимание подрастающего поколения к школьным библиотекам.
"У нас бывает так, что люди звонят и говорят, что у них очень много книг, и они не знают, куда их деть", - отметила директор Средней школы №950 Ирина Воронцова.
В организации акции приняли участие старшеклассники, которые в большинстве своем бумажным изданиям предпочитают электронные носители. Зато учащиеся первых классов активно читают и обмениваются книжками.
Стоит отметить, что порой в коллекцию "Живой библиотеки" попадают раритетные издания. Например, сборник Михаила Лермонтова с любовным посланием уходящего на фронт солдата своей девушке, датированное 1944 годом.
Из подобных экземпляров организаторы планируют составить отдельную выставку. В следующий раз акция "Живая библиотека" пройдет через месяц.