02 июня 2014, 19:05

Чемпионство "Дины", Европа "Спартака" и победа Поветкина

Победа мини-футбольной "Дины", неожиданное возвращение футбольного "Спартака" в Лигу Европы, две гостевые победы баскетболистов ЦСКА в Казани, предсказуемый успех боксера Поветкина, а также анонс предстоящих соревнований - в еженедельной рубрике M24.ru о главных спортивных событиях минувшей недели.

События в Москве

Баскетболисты столичного ЦСКА, лишь в пяти матчах обыгравшие краснодарский "Локомотив-Кубань" в 1/4 финала Единой лиги ВТБ, полуфинальную серию с казанским "УНИКСом" решили закончить побыстрее. Первые два гостевых матча армейцы выиграли, тем самым победа в одном из двух домашних поединков позволит "красно-синим" выйти в финал.

Наиболее драматичным получился первый матч. В каждой из первых трех четвертей преимущество было на стороне казанцев, что позволило им добиться преимущества "+9". А за четыре минуты до конца заключительной десятиминутки разрыв в счете вырос до 13 очков. Однако в этот момент "армейцев" будто подменили, и подопечные Этторе Мессины заиграли активнее и смогли перевести игру в овертайм. В дополнительное время москвичи создали неплохой задел в счете и в итоге смогли удержать победный результат - 92:90.

Что касается второго поединка, то за "красно-синими" осталась первая четверть поединка, которую они выиграли со счетом 19:8. Во втором отрезке игры казанцы разницу подсократили, и на большой перерыв команды ушли при "+6" в пользу ЦСКА. Две заключительные четверти прошли в равной борьбе, что позволило игрокам Мессины удерживать соперника на комфортном расстоянии и довести матч до победы - 65:61.

На прошлой неделе завершился очередной чемпионат России по мини-футболу. Девятикратным чемпионом страны стала московская "Дина". В четвертой встрече финальной серии столичная команда одержала победу над клубом "Газпром-Югра" (2:1) и установила окончательный счет в серии - 3:1. Этот успех стал для "Дины" первым с 2000 года.

Первый матч между командами завершился победой "Дины". Столичные футболисты обыграли югорскую команду в выездной встрече со счетом 4:2. При этом второй поединок закончился с аналогичным счетом, только уже в пользу соперника.

Следующие две встречи финальной серии проходили на домашнем стадионе "Дины" в подмосковном Троицке. В первой домашней игре подопечные Андрея Юдина обыграли своих соперников в овертайме, уступая по ходу встречи. Во второй же игре московским футболистам удалось оформить для себя первое за 14 лет чемпионство.

Неожиданный подарок получили болельщики футбольного клуба "Спартак". Заняв в завершившемся чемпионате шестое место, "красно-белые", казалось, упустили право участвовать в еврокубках. Однако помощь пришла откуда не ждали. "Ростов", завоевавший Кубок России, не смог получить лицензию УЕФА и, таким образом, в Лиге Европы участия не примет.

Согласно спортивному принципу, путевка перешла к "Спартаку". Причины неприятной ситуации с "Ростовом" кроются в финансовых проблемах клуба. При этом долгов у команды, по словам ее боссов, на сегодняшний день нет. В итоге к чемпионату России донской клуб был допущен, а к Лиге Европы - нет.

События в мире

В пятницу, 30 мая, в Москве состоялся вечер профессионального бокса. Главным поединком стал бой россиянина Александра Поветкина с немцем Мануэлем Чарром. Российский боксер одержал победу нокаутом и теперь планирует взять реванш у Владимир Кличко.

Весь бой с Чарром проходил с явным преимуществом Поветкина. Россиянин успешно проводил разнообразные комбинации и был визуально быстрее своего соперника. Поначалу немецкий спортсмен выдерживал атаки Александра, но к седьмому раунду начал уставать. Российский боксер воспользовался ситуацией и серией из нескольких точных ударов отправил соперника в нокаут.

После этого поединка в активе 34-летнего Поветкина стало 27 побед (19 — нокаутом) при одном поражении (в октябре 2013 года от Кличко).

Продолжает подготовку к чемпионату мира по футболу сборная России. Очередным соперником подопечных Фабио Капелло стала команда Норвегии. Поединок, проходивший в Осло, завершился ничейным результатом - 1:1.

Распечатать ворота хозяев поля российские футболисты смогли уже на третьей минуте встречи. Полузащитник "Зенита" Олег Шатов принял мяч в чужой штрафной после навеса с правого фланга и удачно пробил в левый нижний угол. Норвежцам удалось отыграться ближе к финалу встречи. На 77-й минуте ворота Игоря Акинфеева поразил полузащитник Андерс Конрадсен.

Напомним, что мировое первенство в Бразилии стартует 12 июня. На групповом этапе мундиаля россияне сыграют в группе H, где встретятся со сборными Южной Кореи (17 июня), Бельгии (22 июня) и Алжира (26 июня).

Во Франции продолжается один из самых престижных теннисных турниров - "Ролан Гаррос". Стоит отметить успешное выступление Марии Шараповой, которая смогла пробиться в четвертьфинал. Очередной жертвой не на шутку разыгравшейся Маши, которая все больше напоминает саму себя лучших времен, стала австралийка Саманта Стосур - 3:6, 6:4, 6:0. Соперником россиянки в 1/4 финала станет испанская теннисистка Гарбин Мугуруса.

Мария Шарапова. Фото: ИТАР-ТАСС

Из неожиданных результатов обращает на себя внимание вылет Роджера Федерера на стадии 1/8 финала. Обидчиком швейцарца стал скромный латвиец Эрнест Гулбис. Матч длился почти 4 часа и завершился победой прибалта в пяти партиях - 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 6:2, 4:6, 6:3. Швейцарец доходил до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции девять раз подряд с 2005 года.

Что посмотреть на этой неделе

Заключительный товарищеский матч перед чемпионатом мира по футболу сборная России проведет 6 июня против команды Марокко. Мундиаль стартует уже 12 июня, однако первый матч на турнире россияне проведут только пять дней спустя. Время для того, чтобы залечить болячки, сыграться и отточить заготовочные элементы у подопечных Фабио Капелло еще есть.

Решающие матчи на "Ролан Гаррос" пройдут в конце недели. 5 и 7 июня состоятся полуфинал и финал в женском одиночном разряде, а 6 и 8 июня - в мужском.

В ближайшие выходные пройдет очередной этап "Формулы-1" - Гран-при Канады. Пелотон предпримет еще одну попытку прервать гегемонию пилотов команды Mercedes, которые выиграли все шесть гонок в нынешнем сезоне. Так, на счету Нико Росберга две победы, а Льюис Хэмилтон пересек финишную черты первым аж четыре раза.

Однако в чемпионате лидерство сохраняет Росберг, на счету которого 122 очка, но Хэмилтон отстает от него всего лишь на 4 балла. Третьим с 61 очком идет испанский гонщик "Феррари" Фернандо Алонсо. Действующий чемпион мира Себастьян Феттель из Red Bull идет лишь на шестом месте и отстает от лидера на 77 очков. Российский пилот команды Toro Rosso Даниил Квят расположился на 15-й строчке.