Новости

Новости

11 июня 2014, 16:04

Стенли Кубрик и Deep Purple - кто использовал музыку Рихарда Штрауса

Рихард Штраус

Сегодня, 11 июня, исполняется 150 лет со дня рождения немецкого композитора и дирижера Рихарда Штрауса (не путать с Иоганном Штраусом). Он написал множество симофнических опер и поэм, однако самым известным произведением стала первая часть "Предисловие. Восход" из поэмы "Так говорил Заратустра", написанной в 1896 году под впечатлением от одноименной книги Ницше. Благодаря своей эпичности и помпезности, ее часто использовали в кино и музыке.

Ко дню рождения композитора редакция M24.ru собрала фильмы, передачи и музыкальные группы, которые использовали музыку Штрауса.

"Космическая одиссея 2001"

В научно-фантастической картине Стенли Кубрика "Космическая одиссея 2001" поэма "Так говорил Заратустра" звучала во время эпичного момента - когда примат учится использовать орудия труда, в частности, кости животного в качестве молотка. Музыку в фильме исполнил Венский филармонический оркестр. Примечательно, что эту же запись использовал Элвис Пресли вместо интро для своих концертов.

[html][/html]
"Что? Где? Когда?"

Интеллектуальная телевизионная игра "Что? Где? Когда?" впервые вышла на экраны в 1975 году. В ней команда из шести человек, которых называют "знатоками", ищет ответ на любой вопрос в течение одной минуты при помощи мозгового штурма. За время работы телдепередачи ее заставка менялась не раз, однако долгое время основной музыкальной темой была поэма Штрауса.

[html][/html]
Futurama

В мультфильме Futurama музыка Штрауса использовалась в седьмом сезоне, 10 серии Near Death Star. В тот момент, когда Фрай, Лила и Бендер стали звонить в дверной звонок, вместо обычного "дин-дон" они услышали музыку Штрауса. А именно ту самую поэму "Так говорил Заратустра". Также тема Штрауса использовалась в "Симпсонах", "Валл-И" и других мультах.

[html][/html]
Deep Purple

Британская рок-группа Deep Purple, образованная в 1968 году, считается одним из самых влиятельных коллективов 1970-х годов. На втором альбоме The Book of Taliesyn есть песня River Deep, Mountin Hight. Композиция представляет собой переработанную версию поэмы "Так говорил Заратустра". Песня в исполнении виртуозов рока звучит более чем нойзово.

[html][/html]
Джон Лорд

Участник Deep Purple, английский композитор и клавишник Джон Лорд, работавший также в коллективах Artwoods, Flower Pot Men, Paice, Ashton & Lord и Whitesnake, с 2002 года стал заниматься сольной карьерой. Стиль Джона Лорда легко узнаваем - музыкант часто использует для исполнения Хаммонд-орган с его характерным звуком. Именно его Лорд использовал во время своей живой импровизации.

[html][/html]
Dream Theater

Прогрессив-метал группа из США Dream Theater, основанная в 1985 году, считается одним из основателей жанра. За свою карьеру музыканты дали более 30 концертных туров. В одном из них - Chaos in Motion (2007) - первой песней музыканты выбрали поэму "Как говорил Заратустра" Штрауса. По записи слышно, как ликует публика.

[html][/html]
Эумир Деудато

Бразильский джазовый музыкант и продюсер Эумир Деудато исполняет поп-джаз или кроссовер-джаз. Среди 500 мировых звезд, продюсером которых он выступал, числится, например, Бьорк. Его первый альбом Prelude вышел в 1973 году. На нем присутствует девятиминутная фанковая версия Рихарда Штрауса "Так говорил Заратустра". Песня выиграла в 1974 году премию "Грэмми", а также заняла второе место в чарте США, третье место - в Канаде и седьмое - в Великобритании.

[html][/html]

Рихард Штраус родился 11 июня 1864 года в семье валторниста. Со знаменитой австрийкой династией Штраусов у него не было ничего общего, за исключением фамилии. Отец, не любивший все новаторское, пытался привить Рихарду вкус к традиционной классической музыке. Однако его старания провалились: будущий композитор познакомился с творчеством Вагнера и Листа. Под влиянием их музыки Штраус перешел от сочинения консервативных произведений к симфоническим поэмам. Самые известные из них: "Дон Жуан", "Веселые проделки Тиля Уленшпигеля", "Так говорил Заратустра".

Композитора нередко обвиняют в сотрудничестве с нацистами. Связано это с тем, что в 1933 году его назначили президентом Имперской музыкальной палаты. Занимая этот пост, Штраус написал гимн для Олимпийских игр 1936 года и продирижировал на его исполнении. Но, несмотря на это, композитор пытался остаться вне политики. Он отказался убрать из афиши оперы "Молчаливая женщина" имя Стевана Цвейга, написавшего либретто. Это решение, а также письмо еврейскому писателю со словами поддержки и критики нацизма, стоило Штраусу поста.

Сюжет: Колонки
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика