Новости

Новости

29 декабря 2016, 08:42

Оборона

Чкаловскую базу реорганизуют в авиадивизию особого назначения

Фото: ТАСС/Дмитрий Петроченко

800-ю авиационную базу, в авиапарк которой входил разбившийся в Сочи Ту-154, реорганизуют в Авиационную дивизию особого назначения (АДОН), сообщает газета "Известия".

До расформирования в 2010 году машины дивизии перевозили или эвакуировали советских и российских военнослужащих и гражданских специалистов из горячих точек по всей планете.

В парк АДОН войдут Ту-134 и Ту-154, Ил-62 и турбовинтовые Ил-18. Все самолеты дивизии прошли доработку: на них установили засекречивающие системы связи и современное радионавигационное оборудование.

Авиадивизия ведет свою историю от сформированного в 1927 году авиазвена особого назначения. Позже эта часть была переформирована в авиаотряд, эскадрилью и полк. В 1942 году авиаполк стал бригадой, а затем – дивизией. Летчики и штурманы подразделения помимо перевозки проводили испытания авиатехники и осуществляли сверхдальние полеты. На ее самолете совершил свой единственный перелет по воздуху Иосиф Сталин – он летал на конференцию в Тегеран.

В 2010 году АДОН расформировали и часть самолетов отправили на консервацию. Оставшиеся машины использовались для перевозки министра обороны по всему миру, а с началом операции в Сирии – личного состава на авиабазу Хмеймим. Также самолеты базы выполняют роль лидеров у бомбардировщиков Су-24 и Су-34 и истребителей Су-30 и Су-35.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика