Новости

Новости

26 августа 2013, 20:37

Политика

Минтранс предложил авиаперевозчикам отменить норму бесплатного багажа

Минтранс предлагает отменить плату за авиабагаж

Норму бесплатного багажа могут исключить из тарифа воздушной перевозки. "В договор воздушной перевозки может не включаться условие о провозе багажа в пределах установленной нормы без взимания дополнительной платы", - говорится в законопроекте, разработанном Минтрансом.

Сейчас в пассажирский тариф включаются расходы, связанные с перевозкой не только пассажира, но и его багажа в пределах нормы бесплатного провоза багажа.

Средний тариф за обслуживание пассажиров в российских аэропортах на внутренних линиях составляет 221 рубль. В среднем до 20% указанного тарифа связано с обработкой багажа.

По мнению авторов законопроекта, если исключить обязательную норму провоза, перевозчики смогут сэкономить, частично отказавшись от расходов на процесс регистрации, обработки, загрузки и выгрузки багажа.

Кроме того, в этом случае авиакомпании смогут использовать освободившуюся емкость воздушного судна для коммерческой загрузки. В частности, при эксплуатации самолета Boeing 737 перевозчики смогут дополнительно разместить на борту лайнера 2 тонны коммерческого груза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика