Новости

Новости

22 мая 2014, 16:16

Премьера рок-оперы "Хоакин Мурьета" состоится в театре Вахтангова

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьера рок-оперы "Хоакин Мурьета" состоится на сцене театра имени Вахтангова 9 и 10 июня. На сцену выйдут артисты театра Алексея Рыбникова.

Кстати, сам Рыбников написал для спектакля музыку и либретто. Автор стихотворений – поэт, бард и драматург Юлий Ким.

История Хоакина Мурьеты знакома многим по спектаклю "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты". Однако в варианте Алексея Рыбникова нетипичные акценты.

"Изменения, продиктованные новым либретто и текстами стихов, коснулись не только музыки, но и драматургии спектакля, персонажей, сценического решения. Новый "Хоакин Мурьета" Алексея Рыбникова - это пронзительный музыкальный спектакль о любви, преданности, о страсти и ненависти, о борьбе добра со злом", – отметили в театре.

Хоакин Мурьета – герой латиноамериканского эпоса 1950-х годов XIX века. Во времена калифорнийской "золотой лихорадки" Мурьета боролся за справедливость, спасал попавших в беду и сводил счеты со злодеями.

"В основе нового спектакля "Хоакин Мурьета" - не литературное произведение, а подлинная история Хоакина. При работе над либретто мне пришлось изучить множество исторических материалов, прочесть десятки документов.Новый спектакль - это история большой любви, которая происходит на фоне жестоких столкновений эмигрантов и коренных жителей Калифорнии", - рассказал Алексей Рыбников.

По словам Юлия Кима, с Рыбниковым они "восстановили историческую правду".

В легендарном спектакле 70-х годов героями действия были чилийцы. Подлинные же участники истории Хоакина – мексиканцы. Жена Хоакина - не Тереза, как это было у Пабло Неруды, а Росита. Так это было и в действительности. В первом варианте, который назывался "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты", действовали две мистические силы: Звезда и Смерть. В нынешнем - мы избавились от мистики. У нас реальные люди", - отметил поэт.

Начало спектакля в 19.00.

Приобрести билеты можно на нашем портале

$2

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика