Новости

Новости

12 мая 2015, 11:30

Оборона

Российские ученые разрабатывают универсальную платформу для боевых роботов

Фото: ТАСС/Михаил Мордасов

Специалисты "Объединенной приборостроительной корпорации" разрабатывают универсальную платформу для боевых роботов, сообщает МИА "Россия сегодня".

Устройство УРП-01Г будет на гусеничном ходу. Предназначена платформа будет не только для боевых действий, но и, например, для тушения пожаров. Замдиректора компании Сергей Скоков охарактеризовал ее как "бронированную машину, предназначенную для работы там, где жизни человека угрожает наибольшая опасность".

Платформа может нести две тонны полезной нагрузки, имеет оригинальную систему управления и габариты, позволяющие использовать ее в городских условиях.

По словам Скокова, на базе УРП-01Г предполагается выпускать ударно-разведывательные и охранно-патрульные комплексы, машины разминирования, радиационной и химической разведки, для полиции и арктических экспедиций.

Работы по созданию автоматизированных комплексов будут включены в новую госпрограмму вооружений на 2016-2025 годы.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны заказало партию российских беспилотных катеров с пулеметами. Кроме того, уже созданы опытные образцы подводных беспилотников, которые умеют самостоятельно обследовать акватории и уничтожать взрывные устройства, заложенные под водой.

Также M24.ru сообщало, что в Москве протестируют роботов, самостоятельно собирающих данных о загрязнении воздуха.

Первые 10 роботов начнут рейды на ВДНХ и в районе Останкино. Машины самостоятельно выйдут на маршрут и соберут данные о состоянии воздуха, а также об уровне шума. Затем разработчики обратятся к властям с предложением использовать устройства для мониторинга окружающей среды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика