Новости

Новости

24 августа 2015, 17:16

Культурное наследие

Реставрация Новодевичьего монастыря завершится в 2019 году

Фото: m24.ru/Полина Бреева

Работы по реставрации Новодевичьего монастыря в Москве планируется полностью завершить в 2019 году, сообщает пресс-служба Министерства культуры России.

Сейчас ведутся ремонтно-реставрационные работы на стенах и в башнях обители, в Погребовых, Певческих, Ирининских палатах с церковью в честь святого Амвросия Медиоланского.

В следующем году планируется завершение разработки научно-проектной документации по всем объектам монастыря, а также проведение реставрационных работ по 13 объектам.

Монастырь был основан великим князем Василием III в 1524 году в пригороде Москвы на Девичьем поле. Соборный храм обители построен по образцу Успенского собора Кремля, это один из самых значительных памятников древнерусского искусства в Москве. Стены и башни – прекрасный образец стиля московское барокко – были построены в XVI – XVII веках.

22 марта 2010 года монастырь был передан в бессрочное и безвозмездное пользование Русской православной церкви. До этого здания монастыря использовались на договорных основах с Государственным историческим музеем, филиалом которого обитель являлась с 1934 года. В 2010 ансамбль Новодевичьего монастыря также был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2014 году начнется реставрация Новодевичьего монастыря

Реставрация организована в рамках поручения президента России о воссоздании исторического облика монастыря.

Напомним, 15 марта 2015 года на колокольне монастыря вспыхнул пожар. Его площадь составила 300 квадратных метров. В пресс-службе Минкультуры заявили, что сгорели только строительные леса, огонь не проник внутрь колокольни.

Как сообщали в МЧС, к пожару на колокольне могли привести аварийный режим работы электрооборудования или попадание на строительные леса китайского фонарика. При этом в ведомстве отметили, что установить точную причину пожара не представляется возможным, так как вещественный доказательства сильно пострадали в огне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика