Новости

Новости

14 октября 2013, 09:00

Общество

"Огонек": Почему 7,5 млн немцев не умеют читать и писать

Фото: m24.ru

Дань ветеранам

Нобелевская неделя стала триумфом американской науки: среди лауреатов в трех научных номинациях четыре гражданина США, двое британцев, а также один немец и один бельгиец

Чтобы не погас
Каково это - нести олимпийский факел?

Компания, в которой мне предстояло бежать с факелом, была хороша, причем в прямом смысле: достаточно сказать, что в ней были Марина Александрова, Ксения Алферова и Светлана Бондарчук. Я не говорю про Егора Бероева, братьев Кристовских и Андрея Малахова. А что про них скажешь?

Очень холодная война

Российский военно-морской флот совершил в сентябре беспримерную по масштабам и сложности операцию. Отряд Северного флота из 10 кораблей и судов сопровождения во главе с тяжелым атомным крейсером "Петр Великий" прошел к Новосибирским островам, которые находятся между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем, в одном из наименее изученных районов Северного Ледовитого океана. Проводку каравана осуществляли все существующие в стране атомные ледоколы: "Ямал", "Вайгач", "50 лет Победы" и "Таймыр".

Эти ледоколы и большие десантные корабли "Кондопога" и "Оленегорский горняк" доставили на остров Котельный строительную и инженерную технику, личный состав, жилые и технические блоки новой арктической базы, 46 тонн горюче-смазочных материалов и 43 тонны продовольствия. В результате на остров Котельный было завезено все, что необходимо для возобновления работы аэродрома, который прекратил существование в начале 90-х. В нынешнем месяце он начнет принимать транспортные самолеты. А в перспективе и стратегические бомбардировщики.

Вера без посредников

Они не связывают себя ни с какой религией. Им не нужны храмы и священнослужители. При этом они верующие и их больше миллиарда. Ученые США подвели итоги глобального исследования мировой религиозности и заявили о новом феномене - верующие без религии. Они - результат протестного голосования тех, кто разочаровался в традиционных культах. В России таких 25 процентов, то есть четверть населения, согласно данным "Атласа религий и национальностей". Нового конкурента РПЦ изучал "Огонек".

"Бедным верующим" тесно в церкви

Филолог и культуролог Михаил Эпштейн, автор только что вышедшей книги "Религия после атеизма. Новые возможности теологии", рассказал о новых русских верующих

Голос хозяина

Недавно в СМИ появилось краткое сообщение: произошла смена руководства в команде спичрайтеров премьер-министра, главой группы вместо Евы Василевской, работавшей с Дмитрием Медведевым и в Кремле, и в Белом доме, назначена Марина Волкова. "Огонек" заинтересовался: что это за институт - спичрайтеры?

Немецкий в первом чтении

Семь с половиной миллионов взрослых в Германии, славящейся своей системой образования, толком не умеют читать и писать. Причем большая часть из них - не мигранты, а те, кто с рождения говорит по-немецки

С их слов записано верно
Каково быть следователем в современной России?

Следственный комитет России (СКР) стал крупным ньюсмейкером: расследование уголовных дел, вызывающих широкий резонанс, приковывает к нему особое внимание. Парадоксально, что в общественном мнении СКР и источник коррупции, и последняя надежда в борьбе с ней. Но что за люди работают в этой структуре и как воспринимают свою работу, широкой публике неведомо: к откровенности с журналистами сотрудники СКР не расположены. "Огоньку", однако, повезло: рассказать о себе и службе на условиях
анонимности согласились следователи нескольких уровней - вполне можно составить представление о жизни на разных "этажах" силового ведомства.

Другие материалы журнала "Огонек"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика