Новости

Новости

06 октября 2015, 10:51

Общество

Волос пророка Мухаммеда выставят в Соборной мечети во вторник

В Москву доставят волос пророка Мухаммеда

Почитаемую мусульманами реликвию – волос пророка Мухаммеда – перевезут из Чечни в Москву. Это дар от главы республики Рамзана Кадырова Соборной мечети, в которой недавно закончилась многолетняя реконструкция, передает телеканал "Москва 24".
Реликвия прибудет в московскую Соборную мечеть в 18.00 ко времени вечерней молитвы, и соприкоснуться с ней смогут все желающие до самой ночи.

Волос находится в специальной стеклянной капсуле, помещенной ковчег. Увидеть святыню можно будет через стекло бронированной витрины в дни крупных религиозных праздников несколько дней в году, сообщил главный имам Соборной мечети Ильдар Аляутдинов.

Ранее волос пророка Махаммеда выставляли в столице 25 января, тогда его привезли из Дагестана. Увидеть реликвию пришли семь тысяч человек, еще столько же смотрели трансляцию.

В России хранятся три волоса пророка Мухаммеда, два других – в Махачкале и Твери. Из Чечни доставят глава Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин в сопровождении советника главы Чечни.

Напомним, 5 октября в недавно открывшейся после длительной реконструкции Соборной мечети заработал музей ислама. Посетить музей можно будет по предварительной записи с экскурсией. Вход бесплатный. Приходящие с экскурсией в мечеть, как и верующие прихожане, будут снимать обувь на входе. Женщины смогут примерить на себя хиджаб и должны будут пройти в нем в зал с экспонатами.

Среди экспонатов в музее размещается покрывало из Каабы, подаренное мечети принцем Саудовской Аравии, древний рукописный Коран, уникальная коллекция серебряных дощечек с арабским текстом – точная копия Корана VIII века – и другие предметы, связанные с религиозным культом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика