Новости

Новости

14 ноября 2016, 17:32

Общество

Маломобильные граждане смогут узнать о квотах на работу в компаниях

Фото: ТАСС/YAY

Специальный раздел для людей с ограниченными возможностями появился на портале "Работа в России", сообщает пресс-служба Роструда.

В новом разделе указана информация о социальных услугах для инвалидов и правилах их оформления. Кроме того, с помощью специального фильтра граждане смогут узнать о квотах для инвалидов в различных компаниях.

Также в системе появилась возможность указать ограничения, в соответствии с которыми портал подберет подходящие предложения по трудоустройству.

Работодателям могут разрешить отказаться в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. По словам замминистра труда и соцзащиты Григория Лекарева, механизм квотирования рабочих мест для маломобильных граждан станет более эффективным.

В ведомстве уже готовят законодательную инициативу. "Смысл ее заключается в том, чтобы сделать выполнение квоты более гибким: не только путем выделения рабочих мест для инвалидов, но и путем внесения платы теми работодателями, которые по каким-то причинам не смогли или не захотели обеспечить выполнение квоты в натуральном виде", – пояснил он.

Лекарев подчеркнул, что эти деньги пойдут на поддержку организаций, которые принимают маломобильных граждан сверх квоты или обеспечивают работой инвалидов с тяжелыми группами.

Сейчас в стране работают всего 30 процентов инвалидов трудоспособного возраста (порядка миллиона человек). К 2020 году власти планируют обеспечить работой не менее половины людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика