Новости

Новости

09 октября 2013, 18:05

Культура

Документальное кино недели: квартирный вопрос и путешествие к ледникам

На этой неделе в столице покажут много документальных картин, в том числе и в рамках фестиваля "360º". Издание M24.ru выбрало самые интересные из них. Фильмы расскажут о квартирном вопросе в Москве, массовом интеллекте пчел и кругосветном путешествии ученых.

9 октября, в рамках проекта "Открытый показ" покажут картину Елены Демидовой "Саша, Лена и железный дракон" - документальную ленту о том, насколько легко стать никем и оказаться на улице, а также как сильно портит москвичей квартирный вопрос.

Кадр из фильма "Саша, Лена и железный дракон". Фото: Страница фильма на Facebook SashaLenaAndIronDragon

Саша из Москвы и Лена из Молдавии живут вдвоем в хрущевке, которую определили под снос. Дома у них нет ни воды, ни газа, ни света, ни канализации. А живут они там потому, что родственники Саши незаконно переоформили его новую квартиру на себя и уже получили ее. Несмотря на то что им некуда идти, Саша с Леной не сдаются, постоянно повторяя фразу "будет и на нашей улице праздник".

После показа состоится обсуждение.

Начало - в 20:00, вход свободный. Регистрация по почте info@openshow.ru.

10 октября в столице откроется фестиваль актуального научного кино "360º", в рамках которого покажут 12 документальных картин. Фильмом-открытием станет лента "Больше, чем мед" Маркуса Имхофа (2012).

Кадр из фильма "Больше, чем мед". Фото: morethanhoney.org

Режиссер Маркус Имхоф ищет причину глобального уменьшения пчел. Он знакомит зрителей с людьми, которые живут рядом с пчелами и только благодаря им: производителями миндаля в Калифорнии, швейцарским горным пчеловодом, немецким нейробиологом, изучающим пчелиный мозг, торговцем пыльцой из Китая и исследователями пчел из Австралии.

Помимо показа в пресс-центре "РИА Новости" фильм можно будет посмотреть также 12 и 15 октября в Центре документального кино. Стоимость билетов - 300 рублей.

Кадр из фильма "Экспедиция на край света". Фото: expeditionthemovie.dk

Основным хитом программы фестиваля станет картина "Экспедиция на край света". Она представляет собой хроники совместного путешествия ученых и художников к тающим ледникам Северо-Восточной Гренландии, где до сих пор не ступала нога человека. Они исследуют новые формы жизни и ищут ответы на философские вопросы.

Показы пройдут: 11 и 15 октября в кинотеатре "Фитиль", 13 октября - в "РИА Новости" и 14 октября - в МИСИС.

Режиссер Каллен Хобак лично представит в столице фильм "Условия, которые мы принимаем". Он посвящен цифровым соглашениям и расскажет о том, на что соглашаются люди, когда, не читая, нажимают кнопку "Принять соглашение". 12 октября - в "Фитиле", 13 октября - в МГУ, 14 октября - в НИУ ВШЭ на Чистых прудах.

Кадр из фильма "Google и всемирный разум"

Фильм "Google и всемирный разум" расскажет историю самого амбициозного интернет-проекта и мешавших ему людей. Герберт Уэллс предсказал создание "Всемирного мозга" - гигантской всемирной библиотеки, и компания Google спустя 70 лет занялась сканированием книг для сайта Google Books. 11 октября показ пройдет в МГУ, 14 октября - в НИЯУ МИФИ.

Также в рамках фестиваля покажут картину "На связи" - личные истории интернет-болезни режиссера Тиффани Шлейн. По ее признанию, она иногда бегала в уборную только для того, чтобы проверить почту. 12 октября - в "Фитиле" и КЦ ЗИЛ, 13 октября - в ЦДХ.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика