Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Кондор Кузя приглашает гостей на свой день рождения в Московский зоопарк

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Андский кондор по кличке Кузя отметит свой 34-й день рождения в Московском зоопарке, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Точная дата рождения птицы неизвестна. В столичный зоопарк она прибыла из Аргентины 26 июня 1985 года, поэтому было решено праздновать именно в этот день.

34 года назад кондора привезли вместе с самкой, однако птицы не сразу образовали пару. Сначала они были агрессивно настроены друг к другу, но спустя какое-то время Кузя все-таки исполнил брачный ритуал. Долгожданный птенец – самка по имени Тамара – появилась на свет в 1994 году.

Кондоры образуют очень крепкие пары и хранят верность партнеру на протяжении всей жизни. Однако в 2003 году супруга Кузи погибла, и он долгое время жил один.

Три года назад в зоопарк из Великобритании привезли самку Милдрид. Поначалу кондоры жили в соседних вольерах и общались только через решетку. Когда их поместили в общий вольер, то птицы проявляли большой интерес друг к другу, но до размножения не доходило.

Сейчас кондоры живут отдельно, но через некоторое время орнитологи снова попытаются их объединить.

Андский кондор – птица из семейства американских грифов, самая крупная на Западном полушарии. Размах крыльев кондора достигает 280–320 сантиметров, а вес самцов – 15 килограммов.

Кондор внесен в Красную книгу, как вид близкий к уязвимому положению.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика