Новости

Новости

10 сентября 2013, 18:42

Проекты

Обжить цеха: в Москве реорганизуют территорию завода "Серп и молот"

На территории завода "Серп и молот" появятся жилые дома

Международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию завода "Серп и Молот" объявлен в Москве. Прием заявок продлится до 9 октября, а оглашение итогов конкурса запланировано на декабрь этого года. По итогам конкурса будет разработан проект планировки этой территории, который потом будет представлен на общественные слушания. Об истории завода, а также о том, что планируется сделать на его территории – в материале M24.ru.

Ожидается, что постройки нового назначения появятся в бывшей промышленной зоне к 2021 году. Как отметила и.о. директора Института Генплана Карима Нигматулина, "Серп и молот" планировалось реорганизовать еще с 2010 года. "Однако перед архитекторами и строителями стоит сложная задача: необходимо организовать для обновленной территории бывшей промзоны транспортную доступность, озеленение, создать большое количество общественных пространств", – рассказала Нигматулина.

Архсовет Москвы отклонил проекты застройки промзоны "Серп и молот"

На территории завода "Серп и молот" вместо бывших производственных зданий, давно не используемых по назначению, планируется создать новое пространство, включающее в себя жилые и офисные здания, а также полноценную инфраструктуру.

Ожидается, что проект-победитель начнут реализовывать в бывшей производственной зоне в 2015 году. Завершить реорганизацию завода планируют в 2020-2021 году. Предполагается, что бюджет проекта составит 140 миллиардов рублей.

Общая территория нефункционирующего завода – 87,5 гектара, 58,8 из которых подлежит перестройке. Подать заявку на участие в конкурсе смогут российские и зарубежные дизайнеры и архитекторы. А 14-15 октября в Генплане определят пять команд-конкурсантов, которые сразу приступят к разработке концепции перестройки "Серпа и молота". Победитель будет назван после 13 декабря.

Жюри конкурса возглавит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Оценивать проекты будут также российские и зарубежные эксперты по градостроительству, транспортным системам, озеленению.

Власти Москвы уже объявляли конкурс по застройке территории завода "Серп и молот" весной этого года, однако тогда все предложенные проекты были отклонены. Эксперты посчитали, что ни в одном из проектов не проработаны инфраструктура и маршруты транспорта.

В Москве проходит конкурс на застройку промзоны "Серп и молот"

Завод, основанный в 1883 году, является одним из старейших промышленных предприятий столицы. Он был построен французским предпринимателем Юлием Гужоном в 1883 году недалеко от Рогожской заставы. В 1890 году на заводе была запущена первая мартеновская печь. В 1913 году здесь работали уже семь печей, выплавлявших более 90 тысяч тонн стали в год, а также несколько мелкосортных и листопрокатных станов. Завод выпускал главным образом простое железо, железную проволоку, гвозди, болты и т.д.

После Октябрьской революции завод был национализирован, а выпуск продукции уменьшился почти в 50 раз по сравнению с уровнем 1913 года.

Свое название "Серп и молот" получил в 1922 году. В 1930-е годы на заводе была создана техническая база с современным для того времени оборудованием и освоены новые технологии производства. Во время Великой Отечественной войны завод выпускал оружейную продукцию для фронта.

В 1949 году на заводе впервые в мире была разработана технология применения кислорода для интенсификации мартеновского производства стали. Впоследствии эта технология получила широкое распространение как на отечественных, так и на зарубежных металлургических заводах.

Завод "Серп и молот", 1984 год. Фото: ИТАР-ТАСС

В 1970-х годах на заводе проходила масштабная реконструкция, в результате которой он был переведен на изготовление продукции из высоколегированных и нержавеющих марок стали. При этом была предусмотрена комплексная автоматизация всех производственных операций и применение наиболее прогрессивных технологических процессов. В 1990-х годах объем выпускаемой заводом продукции значительно снизился. В 2008 году часть цехов была выведена из города в Смоленскую область. Сейчас предприятие продолжают работать: здесь выпускают трубы, проволоку, металлические листы и т.д.

Завод "Серп и молот" не единственная промзона, которую столичные власти намерены реорганизовать. Сегодня такие территории составляют 15-20 процентов площади Москвы, в них расположено более тысячи предприятий, где работают свыше 700 тысяч человек. В первую очередь, здесь планируют строить новые микрорайоны. В частности, до конца этого года будут снести 19 корпусов завод "Красная Пресня". На освобожденном пространстве построят жилые дома для переселения москвичей из микрорайона Камушки.

Одним из самых успешных подобных проектов стало "перепрофилирование" территории бывшего завода "Красный октябрь", на которой разместился арт-кластер. В будущем на Берсеневской набережной планируется создать пешеходную зону с культурными объектами. Существует также проект по строительству на "Красном октябре" многофункционального жилого комплекса в стиле лофт. Над его концепцией работает голландский архитектор Эрик ван Эгераат. Планируется, что бывшие заводские цеха сохранят красный цвет, а здания не будут превышать шести этажей, чтобы не нарушать исторический вид в центре города.

На месте московских промзон могут появиться жилые дома и парки

Масштабные планы есть у архитекторов и по развитию завода ЗИЛ. На площади около 300 гектаров планируют построить жилые дома, деловые объекты и парковую зону. Кроме того, на территории завода появится один из крупнейших спортивных центров города - "Легенды хоккея". В рамках проекта "Полуостров ЗИЛ" также планируется создание полноценной транспортной системы. Территорию обеспечат автобусами и маршрутными такси, кроме того, там появится новая станция метро Замоскворецкой линии и транспортно-пересадочный узел, связанный с железной дорогой. Помимо этого рассматривается предложение по переоборудованию заброшенных заводских цехов в крытые автопарковки и создание велосипедных маршрутов вдоль реки.

А промзону "Южный порт" планируется застроить жилыми, общественными и административными зданиями. В настоящее время разработан проект реорганизации территории. По нему предполагается новое строительство и реконструкция территории общей площадью 348,8 тысячи квадратных метров.

Также власти одобрили схему развития производственной зоны "Красный Строитель", расположенной на юге Москвы. Здесь запланировано строительство жилых, общественных и природно-рекреационных объектов на площади более 308 тысяч квадратных метров.

Одна из московских промзон. Фото: ИТАР-ТАСС

В декабре 2013 года планируется завершить строительство на месте бывшей промзоны в Западном Дегунино. На участке в 9,2 гектара появятся 11 жилых корпусов общей площадью 131,2 тысячи квадратных метров.

Новый жилой район будет построен и на промышленной территории "Руднево" в районе Косино-Ухтомский. В планах городских властей объединить промзону и микрорайон в Некрасовке. Для этого планируется создать современную инфраструктуру и полноценные рабочие места.

В новый жилой микрорайон также преобразуют бывшую территорию Карачаровского завода. Общая площадь промзоны составляет более 360 гектаров. Согласно проекту, соотношение жилья и новых рабочих мест составит 50 на 50.

В Люблино на месте реорганизуемой промышленной территории планируется разбить новую зеленую зону с храмом. Соответствующий проект планировки был утвержден в начале года. Церковь планируется построить по программе строительства 200 православных храмов в Москве.

Еще одна территория отдыха появится в промзоне на Каширском шоссе. В районе дома номер 39 разобьют сквер и построят теннисный центр. Благоустройство также включает в себя возведение гостиницы, торгово-офисного здания, многоуровневых гаражей, подземных и наземных стоянок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика