Новости

Новости

09 июня 2014, 14:18

Проекты

В промзоне "Соколиная гора" построят здание для архива Росреестра

Изображение: stroi.mos.ru

Промзону "Соколиная гора", расположенную на востоке столицы, ждет реорганизация, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

Работы проведут в северной части производственной зоны на площади 9,8 га между шоссе Энтузиастов и улицей Гаражной. В частности, здесь построят здание архива ФГБУ "ФНП Росреестра" площадью 37,4 тысячи квадратных метров и гараж на 180 мест.

Под снос пойдут цеха ОАО "Автокомбинат № 2" и другие промышленные постройки. Расположенные здесь административные здания площадью около 15 тысяч квадратных метров планируется реконструировать.

Рядом с промзоной возведут жилой комплекс высотой 3 - 15 - 28 этажей и общей площадью 56,9 тысячи квадратных метров и два многоквартирных дома высотой 6 - 12 этажей и площадью около 15 тысяч квадратных метров с подземным гаражом на 276 машиномест.

Кроме того, будет построен детский сад на 170 мест и блок начальных классов на 340 учащихся. Кроме того, запланировано строительство православного храма на 300 прихожан.

Отмечается, что в перспективе на этой территории смогут проживать около 2,6 тысячи человек и будет создано порядка 6,7 тысячи рабочих мест. Для улучшения транспортной ситуации 3-я улица Соколиной Горы будет реконструирована: проезжую часть расширят и построят проектируемый проезд. Для удобства пешеходов с ограниченными физическими возможностями на тротуарах появятся тактильные указатели, а пешеходные переходы оборудуют приборами звукового дублирования сигналов светофоров и табло обратного отсчета времени.

На прилегающей к промзоне территории планируется построить участок Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе (пять эстакад-съездов и две эстакады основного хода).

Помимо этого будет проведена реконструкцию шоссе Энтузиастов и проспекта Буденного с устройством двух эстакадных съездов и двух боковых проездов.

В дополнении к станция метро "Шоссе Энтузиастов", которая расположена недалеко от промзоны, жители получат наземную станцию на Малом кольце Московской железной дороги с транспортно-пересадочным узлом.

Кроме того, территория промзоны будет благоустроена и озеленена. Сегодня на участке шоссе Энтузиастов - проспект Буденного - 3-я ул. Соколиной Горы - ул. Уткина расположены два сквера, помимо этого запроектирован бульвар над долиной реки Нищенка от Окружной железной дороги до Горьковского направления МЖД. Кроме того, планируется привести в порядок и почти 0,5 га земли вдоль Гаражной улицы: территорию озеленят и сделают комфортной для пешеходов.

Напомним, в Москве планируется реорганизовать около 4 тысяч гектаров промзон.

Одним из самых успешных проектов по развитию промзон стало "перепрофилирование" территории бывшего завода "Красный октябрь", на которой разместился арт-кластер. В будущем на Берсеневской набережной планируется создать пешеходную зону с культурными объектами. Существует также проект по строительству на "Красном октябре" многофункционального жилого комплекса в стиле лофт.

Масштабные планы есть и по развитию завода ЗИЛ. На площади около 300 гектаров планируют построить жилые дома, деловые объекты и парковую зону. Кроме того, на территории завода появится один из крупнейших спортивных центров города - "Легенды хоккея".

А промзону "Южный порт" планируется застроить жилыми, общественными и административными зданиями. В настоящее время разработан проект реорганизации территории. По нему предполагается новое строительство и реконструкция территории общей площадью 348,8 тысячи квадратных метров.

Также власти одобрили схему развития производственной зоны "Красный Строитель", расположенной на юге Москвы. Здесь запланировано строительство жилых, общественных и природно-рекреационных объектов на площади более 308 тысяч квадратных метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика