Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 сентября 2017, 14:38

Происшествия

Смогут ли землетрясения разбудить супервулканы и что угрожает нам

19 сентября в Мексике произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7,1 балла. В результате природной катастрофы погибли 216 человек. Что стало причиной катаклизма и грозят ли подобные напасти Москве, выясняла редакция Москвы 24.

Фото: ТАСС/Alejandro Ayala/Zuma

Мехико – как катаклизм связан со вспышкой на Солнце

Из-за сильных подземных толчков в Мехико упало около 40 зданий. Среди них оказалась и школа, в которой погибли 26 детей.

Толчки наблюдались не только в столице Мексики, но и в других местах – в Эдомексе, Герреро, Оахаке, Пуэбле и в штате Морелос. И это далеко не первое землетрясение в Мексике даже за последнее время. Об этом в беседе с порталом Москва 24 рассказал замдиректора Института физики Земли РАН Евгений Рогожин.

И если уровень подземных толчков 19 сентября фиксировался на уровне 7,1 балла, то 8 сентября они доходили до восьми баллов и ощущались даже в Мехико. К счастью, эпицентр находился в океане и не вызвал последующего цунами.

Трудно сказать, почему они произошли практически одновременно, хотя толчки там случаются постоянно. Дело в том, что сама зона на стыке Тихого океана и материка Северной Америки является крайне сейсмоопасной.
Евгений Рогожин
Замдиректора Института физики Земли РАН

Некоторые эксперты считают, что это может быть связано с недавними вспышками на Солнце, которые сначала стали причиной множества ураганов, а теперь еще и землетрясений.

Евгений Рогожин считает, что эти вещи никак не могут быть связаны, и несмотря на то что излишки энергии при таких вспышках попадают на Землю, для того чтобы вызвать сильные подземные толчки, ее попросту недостаточно.

19 сентября 1985 года неподалеку от города похожий катаклизм имел магнитуду 8,2. По геологическим меркам времени это было не так давно. Жертвами землетрясения стали 9,5 тыс. человек. Некоторые кварталы Мехико были полностью разрушены.

"Оба землетрясения очень мощные, и для того, чтобы подобное случилось, в земле должна скопиться колоссальная энергия. Вспышка на Солнце на такое неспособна", – поделился Рогожин.

Эксперт добавил, что вызвать такой процесс мгновенно практически невозможно – энергия для таких сильных катаклизмов в земле может копиться десятки и сотни лет.

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Сейсмоактивные зоны России – Курилы, Байкал, Дагестан

В России тоже есть несколько сейсмоактивных территорий, где могут произойти довольно заметные землетрясения. Первая – это Камчатка. Относительно недавно на Командорских островах регистрировали сильные толчки магнитудой 7,7 балла.

Южные Курилы, Северное Хоккайдо – еще более опасный регион. Там сильные землетрясения ожидают в ближайшие два года.

Еще одна не самая спокойная точка находится на Байкале. Там могут проходить толчки до семи баллов. То же самое может случиться и на Алтае, но уже позже – прошлое землетрясение там было в 2003 году.

На Восточном Кавказе в районе Дагестана тоже может потрясти в ближайшие годы, но уже слабее – с магнитудой до шести баллов.

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Землетрясение в Москве – до пяти баллов

Собственных землетрясений в Москве быть не может, но это не значит, что столице нечего опасаться.

По словам Евгения Рогожина, до столицы могут доходить толчки из других достаточно отдаленных регионов.

Если вспомнить 2013 год, когда было землетрясение в Охотском море, несмотря на то, что оно само находится очень далеко и эпицентр был на глубине 600 км, толчки в Москве достигали трех баллов.
Евгений Рогожин
Замдирекотра Института физики Земли РАН

Еще одна зона, которая может повлиять на сейсмическую стабильность Москвы – Румыния, а точнее Карпатские горы. Там есть глубокофокусная зона, которая называется Вранча.

Порождаемые ею толчки могут достигать восьми баллов. Иногда они доходят до Москвы – в этом случае сейсмическая активность в столице может дойти до пяти баллов.

Фото: ТАСС/институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

Вулканические землетрясения

Одной из причин для землетрясения может стать извержение вулкана. В этом случае выбросы магмы и передвижение лавы способны спровоцировать сильные толчки.

Эксперт отметил, что в России есть и такие зоны, но находятся они преимущественно на Дальнем Востоке.

У нас в Курило-Камчатской зоне сейчас наблюдаются сразу четыре вулкана. Они находятся в состоянии активизации – выбрасывают пепел, происходят излияния лавы. Еще совсем недавно такой активности не было.
Евгений Рогожин
Замдиректора Института физики Земли РАН

По состоянию на 1 сентября один из них, вулкан Шивелуч, производил выбросы до восьми километров над уровнем моря.

Евгений добавил, что, если ситуация станет хуже, в этом регионе не смогут летать самолеты (пепел может попасть в двигатель), а живущих поблизости людей придется эвакуировать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика