Новости

Новости

16 октября 2017, 16:37

Происшествия

Дым отечества. Зачем Павленский поджег Банк Франции

Беглый российский художник Петр Павленский провел ночь на 16 октября "с огоньком". Очередная его акция прошла в центре Парижа, где Павленский поджег вход в здание Банка Франции. К чему призывал организатор пламенного перформанса и чем Павленский отличился в России, – в материале Москвы 24.

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

"Пар ле франсе"

В ночь на понедельник французские власти наверняка подумали, что стоило повнимательнее присмотреться к делам Павленского на родине, прежде чем предоставлять ему политическое убежище.

На этот раз протестные настроения художник вылил в адрес банкиров, которые, по его словам, заняли место монархов. Недовольный таким обстоятельством дел Павленский не придумал ничего лучше, чем поджечь вход в здание Банка Франции и тем самым призвать людей к "великой французской революции", сообщает РБК.

Эпатажного акциониста вместе с фотографом тут же задержали полицейские и доставили обоих в отделение. Скорее всего, там вежливые французские полисмены преподали художнику небольшой урок истории и объяснили, что если он хотел поучаствовать в Великой французской революции, то приезжать нужно было не в декабре 2016-го, а хотя бы в июле 1789-го.

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Европейские гастроли

Павленский вместе со своей гражданской женой Оксаной Шалыгиной и двумя дочками покинул Россию в конце прошлого года. Тогда он утверждал, что скорый отъезд связан с уголовным делом за попытку изнасилования, которой попросту не было.

С обвинениями в адрес Павленского тогда выступила актриса "Театра.doc" Анастасия Слонина. По ее словам, Павленский и Шалыгина пригласили ее в гости, чтобы поговорить о возможном уголовном деле против художника (его подозревали в избиении бывшего парня Слониной).

Актриса заявила, что в итоге Павленский пытался ее изнасиловать, разорвал на ней одежду и порезал пальцы ножом, но ей удалось отбиться и сбежать. Сам художник заявил, что все это – ложь.

Фото: ТАСС/Сергей Ермохин

Противник цензуры и репрессий

Петр Павленский стал известен благодаря истории со скандальным "панк-молебном" от участниц группы Pussy Riot. Пока девушки сидели под арестом, Павленский устроил акцию в их поддержку и вышел к Казанскому собору в Санкт-Петербурге с зашитым ртом и плакатом.

Позже он рассказал РИА "Новости", что арест певиц противоречит христианским ценностям, а сам он выступает против ужесточения цензуры.

"Я в каком-то роде стоял как живая скульптура, не реагировал ни на какие требования, они не знали, что со мной делать, ходили вокруг, потом они вызвали "скорую", чтобы я прошел обследование у психиатра".
Петр Павленский

К удивлению многих, психиатр признал Павленского вменяемым и отпустил домой.

После этого Павленский устроил еще одну акцию в родном городе. Раздевшись возле заксобрания Санкт-Петербурга, художник залез в кокон из колючей проволоки и лежал так, пока к нему на помощь не прибыли полицейские. Проволоку разрезали, а самого акциониста отправили в больницу.

Как люди из органов спасли его "орган"

В ноябре 2013 года Павленский решил, что одного Питера ему мало, и отправился в Москву.

Чтобы привлечь к себе внимание уже в другой столице, художник вышел на Красную площадь к Мавзолею, снял с себя одежду и, усевшись на брусчатку, прибил к ней свои половые органы.

Оказавшиеся поблизости полицейские пришли к нему на помощь и, когда поняли, что поднять художника с холодной земли не получится до приезда спасателей, нашли неподалеку плед и укрыли Павленского, чтобы не замерз.

После этого его доставили в Первую градскую больницу, где врачи оказали акционисту медицинскую помощь. От госпитализации Павленский отказался и вместе с полицейскими отправился домой.

Металлические листы на двери здания ФСБ, которую поджег художник Петр Павленский. Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Кризис жанра

Спустя два года, когда все уже забыли о художнике-членовредителе, Павленский вновь решил привлечь к себе внимание, за что и получил первое уголовное дело.

9 ноября он пришел к зданию ФСБ на Лубянке с канистрой бензина в руках, облил входную дверь и поджег ее. Происходящее снимали двое журналистов – их полицейские забрали в отделение вместе с Павленским в качестве свидетелей.

Летом 2016 года Мещанский суд Москвы вынес художнику приговор – штраф в 500 тыс. рублей за порчу объекта культурного наследия (деревянная дверь оказалась дороже работ Павленского) и еще 481 тыс. – в рамках гражданского иска от ФСБ.

В ходе заседания Павленский был недоволен тем, что ему вменяют лишь порчу имущества, и просил осудить его за терроризм.

По всей видимости, после этого Павленского покинула муза, и, находясь в творческом кризисе, он решил, что для Франции сойдет и "ремикс".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика