Новости

Новости

06 апреля 2017, 12:11

Происшествия

Задержаны предполагаемые пособники смертника в петербургском метро

Фото: кадр телеканала "Москва 24"

В Санкт-Петербурге задержали предполагаемых пособников смертника Акбаржона Джалилова, который 3 апреля совершил теракт в метро, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Три человека, которых утром в четверг задержали в жилом доме на Товарищеском проспекте Санкт-Петербурга, являются уроженцами Средней Азии, рассказал источник. В настоящее время проверяют их связь с Джалиловым.

Информацию о задержании нескольких человек телеканалу "Москва 24" подтвердили очевидцы. По их словам, ночью силовики проводили спецоперацию, в результате которой из дома в наручниках вывели несколько человек.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что следствие по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга установило нескольких сообщников Джалилова.

Утром 6 апреля эвакуировали жителей девятиэтажки на Товарищеском проспекте из-за обнаружения взрывного устройства. Взрывное устройство обезвредили. На время спецоперации жильцов разместили в актовом зале находящегося неподалеку детского сада.

Теракт в метрополитене Санкт-Петербурга произошел 3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате погибли 14 человек. Пострадали более 50 человек.

Позже еще одну бомбу нашли на станции метро "Площадь Восстания". Ее злоумышленники замаскировали под огнетушитель. К тому моменту все станции метро города были закрыты для проверки полицией. Устройство благополучно обезвредили.

Подозреваемым в исполнении теракта стал Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Следователи провели обыск в его квартире, где нашли скотч, фольгу и другие предметы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика