Новости

Новости

03 февраля 2017, 15:14

Происшествия

Названа причина падения космического корабля "Прогресс МС-04"

Фото: ТАСС/Петр Гридин

Специалисты "Роскосмоса" выделили главную версию о причинах аварии грузового космического корабля "Прогресс МС-04". Как рассказал глава госкорпорации Игорь Комаров в интервью телеканалу "Россия 24", предполагается, что аппарат упал в декабре 2016 года из-за разрушения двигателя блока третьей ступени ракеты-носителя.

Он пояснил, что во время полета вскрылись баки окислителя и начался пожар. Его вызвало разрушение двигателя. Изначально экспертами рассматривалось до десяти возможных причин аварии.

О том, что падение корабля вызвано пожаром, уже сообщалось в январе 2017 года, однако причины появления огня тогда еще не были определены.

Неудачный запуск "Прогресс МС-04"

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-04" стартовал 1 декабря с космодрома Байконур. На МКС он должен был доставить 2,5 тонны груза. Это топливо, вода, воздух, научное оборудование, питание, одежда и медикаменты. Среди грузов значились оранжерея "Лада-2" и скафандр нового поколения для работы в открытом космосе "Орлан-МКС".

Вначале полет ракеты-носителя проходил штатно, но после 382 секунды прием телеметрической информации прекратился и космический грузовик был потерян на высоте около 190 километров над Тывой. Большинство фрагментов корабля сгорели в плотных слоях атмосферы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика