Новости

Новости

14 ноября 2016, 18:54

Общество

Определены самые востребованные профессии в колледжах РФ

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Самыми популярными профессиями в российских колледжах стали "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", "Повар, кондитер" и "Автомеханик", сообщает ТАСС. Согласно исследованию Института образования НИУ ВШЭ, на них зачислены 97 тысяч, почти 96 тысяч и 60 тысяч учащихся соответственно.

Следом идут "Сварщик", "Программирование в компьютерных сетях" и "Технология машиностроения". Популярностью также пользуются "Механизация сельского хозяйства", "Информационные системы" и "Дизайн".

Прием на программы в последние годы растет "взрывообразно" в сфере информационных технологий. Учащиеся также интересуются транспортными специальностями и профессиями, связанными со строительством, рассказал главный эксперт Института образования ВШЭ Федор Дудырев.

В системе среднего профильного образования сейчас 4608 образовательных учреждений. Крупнейшее из них обучает более семи тысяч студентов. В самом крупном сельском колледже обучаются четыре тысячи студентов. Однако в подавляющей части российских колледжей проходят обучение до одной тысячи человек, а в нескольких десятках – менее 100.

Каждый колледж ведет от семи до 15 образовательных программ, в сельской местности – от двух до восьми программ.

Численность педагогов в системе профобразования составляет 163 286 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика