Новости

Новости

06 ноября 2013, 20:15

Культура

Премьера спектакля о жизни Сальвадора Дали состоится в Театре Луны

Фото: пресс-служба Театра Луны

Премьера спектакля "Дали и испанская королева из Казани" в постановке народного артиста России Сергея Проханова состоится на сцене Театра Луны 28 ноября. Мероприятие приурочено к празднованию 110-летия со дня рождения великого мастера сюрреализма.

Спектакль, в котором использованы оригинальные видеоинсталляции Никаса Сафронова и необычный музыкальный ряд, уже назван провокационным. В основу сюжета положена история взаимоотношений художника и его музы – Елены Дьяконовой (больше известной как Гала).

К слову, Дьяконова родом из Казани. В 1905 году семья Елены перебралась в Москву. А в 1912-м девушка отправилась лечиться от туберкулеза в Швейцарию. Там Дьяконова познакомилась с будущим мужем Полем Элюаром. В 1929 году Гала и Элюар подружились с молодым художником Сальвадором Дали.

"На сцене будет разыгрываться история с персонажами, окружавшими Дали в юности и в зрелости, такими, как друг Дали, поэт Федерико Гарсия Лорка, режиссер Луис Бунюэль, первый муж Галы поэт Поль Элюар, певица Аманда Лир. В роли взрослого Дали выступает ведущий актер труппы, народный артист России Евгений Герчаков, а в роли молодого Дали – Сергей Сорокин и Дмитрий Воронин. В роли взрослой Галы – заслуженная артистка России Анна Терехова и Людмила Светлова. Галу в молодости исполняют Ксения Мишанина и Алена Олькина", - сообщили в столичном департаменте культуры.

Начало спектакля – в 19.00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика