Новости

Новости

06 сентября 2016, 13:53

Культура

Курбан-байрам отметят в Подмосковье на 38 площадках

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В Подмосковье создадут 38 площадок для празднования Курбан-байрама, сообщает Агентство "Москва".

По словам первого заместителя председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушана Аббясова, в столице основные события праздника пройдут в Московской соборной мечети.

"У нас в Москве также подготовлены площадки, основные события будут проходить в Московской соборной мечети, где муфтий, председатель Духовного управления мусульман и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, также будет обращаться с проповедью к верующим", – сказал он.

История вопроса

Исламский праздник Курбан-байрам в этом году отмечают 12 сентября. Он символизирует окончание хаджа – паломничества с посещением Мекки.

Согласно Корану, Аллах велел пророку Ибрахиму принести в жертву сына. Выразив высшую покорность, он согласился на заклание ребенка.

Когда же проповедник и его сын начали готовиться исполнить поручение, нож перестал резать. Это оказалось испытанием от Аллаха. В итоге жертву заменили бараном, а Ибрахиму был послан второй сын.

В память об этом событии мусульмане совершают забой жертвенного животного – барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика