Новости

Новости

16 марта 2015, 13:09

Происшествия

Минкульт проверит все федеральные памятники, в которых проходит реставрация

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

В Москве планируют проверить пожарную безопасность всех объектов культурного наследия федерального значения, которые находятся на реставрации. Об этом M24.ru рассказал заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. Рейды планируется провести в связи с пожаром в Новодевичьем монастыре. Добавим, что через 10 дней должны появиться первые результаты расследования причин возгорания.

"Мы ознакомимся с ними и после этого проведем заседание рабочей группы с МЧС, где поднимем этот вопрос, - сказал Пирумов.- Сейчас на реставрации находится одно из зданий ГМИИ имени А.С.Пушкина, здания Английского подворья на улице Варварка".

Согласно официальной информации департамента культурного наследия, в 2014 году федеральными структурами проводились реставрационные работы на 89 объектах культурного наследия. Реставрация на 20 объектах завершена. Таким образом, работы продолжаются как минимум на 69 памятниках.

Напомним, сигнал о пожаре в Новодевичьем монастыре поступил в воскресение, 15 марта, в 22.41. Огонь вспыхнул в строительных лесах на колокольне, на высоте в 35 метров. Пламя удалось потушить в 01:23, при этом площадь возгорания составила 300 квадратных метров. В результате ЧП никто не пострадал. Кроме того, как уже сообщали в Минкульте, огонь разрушил только строительные леса и не проник в саму колокольню.

Основной версией МЧС остается нарушение техники пожарной безопасности при проведении работ. Представитель ООО "Стройкомплект", которая ведет реставрацию, заявил, что работы на колокольне завершились в воскресенье днем. После электропроводка якобы была полностью отключена.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика