Новости

Новости

20 декабря 2016, 10:22

ЧП

Госдеп подтвердил стрельбу возле американского посольства в Анкаре

Фото: ТАСС/YAY

Госдепартамент США подтвердил информацию о стрельбе возле американского посольства в Анкаре, сообщает РИА Новости. Нападение произошло в понедельник вечером.

Неизвестный несколько раз выстрелил из пистолета возле входа в посольство, рассказал представитель внешнеполитического ведомства США. Турецкие власти задержали его и приступили к расследованию. В ходе инцидента никто не пострадал.

Во вторник посольство США в Анкаре и консульства в Стамбуле и Адане закрылись для нормальной работы. Оформление виз перенесут, говорится в Twitter американского посольства в Турции.

Вечером того же дня в Анкаре был убит российский посол в Турции Андрей Карлов. Нападение на посла произошло на открытии российской фотовыставки "Россия глазами турок".

Вооруженный мужчина выстрелил в спину Карлова, когда тот заканчивал речь. От полученных ран дипломат скончался. Нападавший был уничтожен.

Владимир Путин назвал подлым убийство Карлова, отметив, что это провокация, которая направлена на срыв добрых отношений России и Турции, а также урегулирования военного конфликта в Сирии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва квалифицирует случившееся как террористический акт. Совет Безопасности ООН также признал терактом убийство в Анкаре российского посла.

После убийства Андрея Карлова посольство Турции в Москве взяли под круглосуточную охрану.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика