Новости

Новости

06 апреля 2015, 16:22

Общество

Власти составят рейтинг столичных поликлиник и врачей уже в этом году

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

В этом году департамент здравоохранения собирается составить рейтинг столичных поликлиник и работающих там медиков, сообщил замруководителя ведомства Алексей Погонин.

"Мы готовимся провести полноценное рейтингование учреждений. Это будет не только рейтинг учреждений, но и оценка каждого врача по различным показателям, включая отзывы пациентов. Это долгая, сложная и кропотливая работа. Но я думаю, что уже в течение года мы это сделаем", - приводит слова Погонина Агентство "Москва".

Ранее M24.ru сообщало, что Мосгордума предлагает открыть для москвичей рейтинг поликлиник и больниц, который ведет департамент здравоохранения. Об этом изданию рассказала депутат столичного парламента, главврач городской клинической больницы № 64 Ольга Шарапова. По ее словам, информация о качестве работы поликлиник будет интересна и полезна горожанам. Заммэра по вопросам социальной политики Леонид Печатников сообщил М24.ru, что выступает за открытость департамента здравоохранения.

Жизнь в большом городе: как работают поликлиники

Отметим, что департамент здравоохранения с 2013 года ведет рейтинг доступности поликлиник. Он составляется на основе электронной системы записи к врачу. В январе 2015 года столичные власти открыли специальный ситуационный центр, который мониторит загруженность врачей в поликлиниках. По результатам этого мониторинга чиновники выявили самые “медленные” поликлиники. 13 февраля главврачи, возглавляющие их, были уволены.

По словам Шараповой, также ведется внутренний рейтинг больниц. Ежегодно выбираются лучшие и худшие учреждения. “Рейтинг учитывает мнение пациентов - их жалобы и благодарности врачам”, - заявила депутат. По ее словам, информацию о качестве работы медучреждений нужно сделать доступной для горожан.

До этого Сергей Собянин во время встречи с участниками краусорсинг-проекта "Московская поликлиника" сообщил, что москвичи смогут оценить качество работы поликлиник с помощью портала "Наш город".

Напомним, краудсорсинговый проект "Московская поликлиника" проводился со 2 по 16 марта. В проекте участвовало более 58 тысяч москвичей. Они направили более 27 тысяч предложений.

В рамках проекта москвичи оставляли свои идеи по улучшению работы столичных поликлиник. Задачей "Московской поликлиники" было собрать предложения горожан о том, как сделать запись к врачу более доступной, сократить очереди в поликлиниках, уменьшить число ненужных для пациента посещений поликлиники, улучшить комфортность пребывания в поликлинике.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика