Новости

Новости

22 июля 2015, 17:10

Происшествия

Количество карманных краж в метро сократилось на треть

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В московском метро стали меньше воровать. Количество карманных краж в подземке сократилось в первом полугодии этого года на 30 процентов по сравнению с прошлогодним показателем. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

Общее число совершенных в метро преступлений снизилось почти на 28 процентов. При этом все разбойные нападения раскрывались по "горячим следам" в течение суток. "Количество тяжких и особо тяжких составов преступлений сократилось на 9,8 процента, их раскрываемость в целом составила 70,7 процента, – сказали в пресс-службе.

Чаще всего в метро совершаются преступления имущественного характера (67,5 процента от общего числа). За первые шесть месяцев этого года в метрополитене зарегистрировали 672 таких деяния.

Количество грабежей снизилось почти на 23 процента, их раскрываемость составила 68,5 процента (для сравнения, раскрываемость карманных краж –18,8 процента).

За полгода к административной ответственности в метро привлекли 47,6 тысячи правонарушителей. Это на 18 процентов больше, чем за первое полугодие 2014 года. В частности, было выявлено 2,8 тысячи нелегальных мигрантов, из них 293 депортированы.

Правила этикета в общественном транспорте

Ранее в пресс-службе УВД на Московском метрополитене m24.ru рассказали, что количество задержаний попрошаек в подземке по сравнению с прошлым годом уменьшилось в 2,3 раза. За первые пять месяцев 2015 года в столичном метро были задержаны 980 попрошаек, в то время как за аналогичный период прошлого года - 2,26 тысячи.

Напомним, в середине мая Мосгордума утвердила штрафы для попрошаек в метро.

Закон устанавливает штрафы для людей, которые в метро и в 25-метровой зоне возле станций занимаются попрошайничеством. Сумма санкций составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей. Для нарушителей, которые не имеют возможности выплатить штраф, предусмотрен арест.

Ранее попрошаек редко привлекали к ответственности, поскольку в КоАП были прописаны штрафы за "приставание к гражданам", что трудно было доказать при составлении протоколов. По этой статье предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Мосгордума приняла закон о размерах штрафа для попрошаек в метро

По мнению главы комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам МГД Александра Семенникова, поправки в КОАП будут способствовать снижению количества людей, для которых попрошайничество является формой заработка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика