Новости

Новости

29 декабря 2015, 15:27

Общество

Как легче перенести магнитную бурю в новогоднюю ночь

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

В новогоднюю ночь на Земле ожидается большая магнитная буря, сообщает сайт "Комсомольской правды", ссылаясь на данные института земного магнетизма.

Магнитную бурю вызвала вспышка на Солнце, которая произошла 28 декабря. По словам врачей, в дни магнитных бурь у некоторых людей возможно повышение артериального давления и ухудшение кровообращения.

Особенно остро влияние магнитных бурь чувствуют люди с нарушениями работы центральной нервной системы, сердечники и гипертоники. Помимо этого, магнитные бури могут вызывать легкую заторможенность и ухудшение внимания. Поэтому особенно внимательными в эти дни следует быть водителям.

Врачи предлагают несколько советов, которые помогут легче перенести магнитную бурю.

Держать под рукой привычные лекарства. При этом, лекарства не стоит смешивать с алкоголем. Поэтому таблетки нужно пить за несколько часов до принятия спиртного. Гипертоникам алкоголем лучше не злоупотреблять.

По возможности не спускаться 1 января в метро. Магнитные бури особенно ощутимы под землей и на высоте. "В метро во время нарушенного природного геомагнитного фона по нам особо ощутимо бьют электромагнитные поля сверхнизкой частоты. Особенно остро это чувствуется, когда поезда трогаются с места или резко тормозят", – поясняет врач-невролог Виктор Косс.

Избегать посещения спортзала. Излишние физические нагрузки в магнитные бури – это ощутимый удар по сосудам. Лучше покататься на коньках, то есть получить выплеск эндорфинов и обогатить кровь кислородом.

Ученые предупредили о магнитной буре в новогоднюю ночь

Не злоупотреблять соленым, жирным и жареным. Врачи рекомендуют не переедать и есть небольшими порциями по четыре-пять раз в день. "Отдавайте предпочтение продуктам, богатым витаминами А, С и Р, которые положительно влияют на функции нервной системы и кровеносных сосудов: лимоны, чай из шиповника, морсы из облепихи, говяжья печень, сливочное масло, яйца, икра", – рекомендует врач-диетолог Людмила Денисенко.

Отказаться от кофе и крепкого чая. Эти напитки перевозбуждают нервную систему, лучше заменить их травяными чаями, особенно на основе шалфея и мяты. 1 января стоит полностью отказаться от алкоголя, который активизирует центральную нервную систему.

Массаж. Легкий массаж воротниковой зоны поможет снять неприятные ощущения в голове (тяжесть, головокружение, сонливость).

Лучше высыпаться. По словам медиков, бессонница повышает метеочувствительность в три раза. Чтобы легко заснуть, перед сном можно принять теплую ванну с травами или смесью ароматических масел (розмарин и лаванда).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика