Новости

Новости

18 марта 2015, 10:52

Общество

Причиной северного сияния над Москвой стала магнитная буря

В ночь на 18 марта в небе над Москвой появилось северное сияние

Небо над Москвой в ночь на 18 марта украсило северное сияние. Горожане смогли полюбоваться лиловыми, зелеными и малиновыми всполохами, передает телеканал "Москва 24".

В Гидрометцентре пояснили, что это нетипичное для нашей полосы явление было спровоцировано сильной магнитной бурей на околоземной орбите.

Северное сияние считается нетипичным для средней полосы, обычно оно наблюдается в высоких северных широтах. Сообщения о необычайно ярких узорах на небе приходили и из других городов России: Кирова, Иванова, Санкт-Петербурга и Перми.

Отметим, зимой москвичам уже приходилось наблюдать похожее атмосферное явление. Практически из любой точки города были видны своеобразные столбы света, которые очень напоминали полярное сияние. Впрочем, ничего общего между этими двумя явлениями нет.

Появление "столбов", по словам метеорологов, объяснялось аномальными морозами. Тогда ночью столбики термометров опустились до -20 градусов. Лучи света отражались от кристаллов льда в атмосфере, создавая таким образом необычный эффект.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика