Новости

Новости

04 августа 2017, 17:20

Культура

Жанна Эппле и "Живые поэты": какой будет литературная часть "Sоломы"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Чтения стихов и прозы, а также презентации новых книг – все это ждет гостей литературно-музыкального фестиваля m24.ru "Sолома", который пройдет в Саду "Эрмитаж" 12 августа. Кроме того, "Sолома" станет стартовым трамплином для молодых писателей и поэтов, которые смогут прочитать свои произведения перед большой аудиторией и получат шанс быть опубликованными.

"Открытый микрофон"

В 16:00 на главной сцене начнется "Открытый микрофон". Молодые писатели и поэты смогут прочитать свои стихи, прозу или эссе – жанровых ограничений для участников нет. Модератором площадки выступит Андрей Орловский – поэт, писатель и журналист, автор проекта m24.ru "Живые поэты". Партнер "Sоломы", оператор Tele2 поддержит начинающие таланты и опубликует лучшие произведения в сборнике "Творчество по другим правилам".

"Живые поэты"

Сетевое издание m24.ru публикует по одному стихотворению современных авторов – и поэтов с известным именем, и тех, кто только делает первые шаги в поэзии. Возраст, стиль работы, место жительства не имеют значения. Широкая выборка помогает представить себе литературу будущего. За время существования проекта были опубликованы стихи более чем 250 авторов, живущих в России, Израиле, Великобритании, Украине, Шри-Ланке, Белоруссии и других странах. Среди популярных авторов проекта – Дмитрий Воденников, Андрей Родионов, Леха Никонов, Аля Кудряшева, Аня "Умка" Герасимова, Вы Соглашаетесь и многие другие. Участники проекта прочитают на "Sоломе" свои стихи.

Жанна Эппле и "Куриный бульон для души"

"Куриный бульон для души" – это сборник коротких мотивирующих рассказов, история издания которого сама по себе может вдохновить на упорное движение к своей цели. В 1993 году американские лайф-коучи Джек Кэнфилд и Марк Хансен разослали по издательствам рукопись со странным названием, состоящую из сотни рассказов, основанных на историях достижения успеха, счастья и гармонии из жизни их знакомых. Получив отказ, они не отчаялись и начали искать новые пути продвижения. Сегодня "Куриный бульон для души", некогда отвергнутый 144 издательствами, стал самой продаваемой в мире серией книг. Гости "Sоломы" услышат рассказы из русскоязычного издания, недавно выпущенного "Эксмо", в исполнении актрисы театра и кино, телеведущей Жанны Эппле.

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

Выступление победителей "Лицея"

И еще одни чтения подготовили победители премии имени Александра Пушкина "Лицей" для молодых поэтов и прозаиков. На "Sоломе" они представят сборник "Лицей 2017. Первый выпуск", который выйдет в "Редакции Елены Шубиной" в конце августа. Поэт Дана Курская прочитает избранные стихи, а писатель, драматург Евгения Некрасова – отрывки из цикла прозы "Несчастливая Москва".

Подробнее на странице фестиваля

Кроме того, 12 августа на одной площадке с "Sоломой" пройдет "Сушка" – фотовыставка под открытым небом. С 12:00 все желающие смогут развесить свои снимки на специально растянутых в саду веревках с помощью бельевых прищепок. Кроме того, каждый пришедший сможет снять с веревки любое понравившееся фото.

Размеры принесенных фотографий могут варьироваться в зависимости от вкуса авторов: минимальный – 10 на 15 сантиметров, максимальный – метр на метр. Предпочтительнее все же приносить снимки 30 на 40 сантиметров – их хорошо видно издалека и удобно забрать.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

До того, как все фотографии будут разобраны, выберут победителя: всем гостям выдадут специальные стикеры, которыми нужно будет помечать понравившееся фото. Победителя наградят в конце праздника. Также в программе "Сушки" – мастер-класс Академии Фотографии, посвященный фотосъемкам в путешествиях по город и викторины с призами от m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика