Новости

Новости

02 сентября 2015, 17:43

Платежи

Плату за общедомовые нужды в 2016 году могут ограничить нормативом

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Органы региональной власти должны до 1 апреля 2016 года установить норматив, свыше которого не будет взиматься плата за общедомовые нужды, сообщил журналистам зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный.

По его словам, изменения внесены в статью № 154 Жилищного кодекса и они вступают в силу с 1 апреля 2016 года. Нормативы будут рассчитываться по стандартному уровню потребления ресурсов для каждого типа домов, передает ТАСС.

Фабричный считает, что это поможет защитить права жильцов, так как каждый будет платить только за себя, а не за неплательщиков или коммерсантов, тайно использующих ресурсы многоквартирного дома.

Отметим, под общедомовыми нуждами подразумеваются горячая и холодная вода, теплоэнергия и электричество для работы лампочек в подъезде, работы лифтов, сигнализации, домофонов, насосов, подкачивающих воду на верхние этажи дома, освещения лестничных площадок и входов в подъезд, чердачных и подвальных помещений. Эти ресурсы оплачиваются россиянами с сентября 2012 года.

Сколько платят россияне – индивидуально для каждого многоквартирного дома. В них установлены общедомовые приборы учета. От расходов по показаниям общедомового счетчика вычитаются все расходы по показаниям индивидуальных счетчиков, установленных в квартирах.

Полученная сумма и есть общедомовые расходы. Она делится на всех жителей пропорционально площади квартиры, то есть у кого метраж больше, тот несет большие расходы по общедомовым нуждам.

Напомним, российское правительство утвердило стандарты оплаты жилищно-коммунальных услуг на 2015–2017 годы.

Для Москвы предельная стоимость ЖКУ на квадратный метр площади составит 163,7 рубля в 2015 году, 175,8 – в 2016-м и 185,6 в 2017-м.

В среднем по России стоимость ЖКУ в 2015 году составит 122 рубля, а капремонта – 7 рублей. Отметим, что это это рекомендательная норма – каждый регион устанавливает свою ставку, она складывается из состояния жилого фонда. Жители столицы будут платить с 1 июля 15 рублей за квадратный метр.

Самая высокая предельная стоимость ЖКУ установлена для Камчатского края – в 2015 году она составляет 402,4 рубля на квадратный метр. Дешевле всего услуги в Севастополе – 49,4 рубля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика