Новости

Новости

24 декабря 2015, 09:32

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: бюджетные места в вузах и дорогие лекарства

Фото: m24.ru

ФСБ пресекла продажу ключевого алгоритма "Яндекса"

Как стало известно "Коммерсанту", на днях в Москве был осужден бывший сотрудник "Яндекса" Дмитрий Коробов, похитивший у компании исходный код и алгоритмы ее основного сервиса – "Яндекс.Поиск".

Интеллектуальную собственность стоимостью в несколько миллиардов рублей он пытался продать за 25 тысяч долларов и 250 тысяч рублей, которые планировал потратить на создание своего стартапа, но в момент сделки был арестован сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области.

Утрата исходного кода, который в самом "Яндексе" оценивают как "ключевую часть компании", могла обернуться для поисковика годами судебных разбирательств, серьезными репутационными издержками и падением капитализации.

Пожилым добавят общественного внимания

В 2016 году правительство намерено больше внимания уделить пенсионерам – их в России чуть меньше трети от общей численности населения.

Каким образом новые социальные приоритеты будут реализованы, если о существенном повышении пенсий речь не идет, выясняла специальный корреспондент "Коммерсанта".

Сколько бюджетных мест в вузах готовит новый год

В Минобрнауки определили, сколько человек смогут принять вузы на бюджет в 2017 году – 575 тысяч, сообщает "Российская газета".

Но надо понимать, что эти места поделят между бакалавриатом, специалитетом, магистратурой, аспирантурой, ординатурой, очным и заочным отделениями. И вузы еще должны побороться за них на конкурсе.

Высшее образование останется для выпускников школ доступным. На каждые 100 учеников в вузах будет открыто 57 мест.

Недорогие препараты исчезают из аптек

Каждый третий житель России в целях экономии пытается заменять дорогие импортные лекарства более доступными отечественными. Таковы данные опроса, проведенные в декабре "РОМИР" совместно с экспертами ОНФ, пишет "Российская газета".

В то же время доля на рынке недорогих препаратов стоимостью 50-150 рублей за упаковку продолжает сокращаться. По сравнению с 2014 годом таких препаратов стало на 3 процента меньше.

Как мы будем замещать турецкие овощи

Масштабное производство "зимних" овощей в России многим кажется утопией, но это не так – климатические условия юга страны позволяют конкурировать с Турцией на равных, сообщает РБК.

​Сложная геополитическая обстановка, всевозможные запреты и эмбарго привели к тому, что мы столкнулись с проблемой поставок так называемых зимних овощей.

Летом и ранней осенью россияне еще могут обойтись внутренними ресурсами, но зимой наше производство овощей крайне мало. Даже в Краснодарском крае редко увидишь хозяйство на 10–20 га теплиц.

Россияне стали чаще страховать мобильные устройства

При покупке смартфона или планшета россияне стали чаще страховать их, пишет РБК.

Ретейлеры и страховые компании связывают всплеск интереса к услуге с кризисом и желанием потребителей "продлить срок жизни устройства".

Доля смартфонов и планшетов, которые клиенты сети "Связной" застраховали при покупке, в январе–октябре 2015 года выросла на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 40 процентов от всех купленных гаджетов.

Система сбора штрафов с грузовиков за бесплатный проезд пока тормозит

С 15 ноября, когда была запущена система взимания платы за проезд грузовиков по федеральным трассам, прошло больше месяца.

Но до сих пор не была обнародована статистика о штрафах за неоплаченный проезд. Официально объявлено об одном штрафе – 17 декабря Ространснадзор оштрафовал эстонского перевозчика на 5000 рублей, сообщают "Ведомости".

Это первый штраф, уточняет чиновник Ространснадзора, добавляя, что Ространснадзор контролирует лишь иностранных перевозчиков.

PayPal поборется с пиратами

Подразделение по борьбе с пиратством Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) – "РАЭК/медиа" – призвало рекламодателей и агентства прекратить размещать рекламу на пиратских сайтах, а платежные системы – не сотрудничать с ними, чтобы "перекрыть источники их доходов".

Об этом говорится в заявлении, выпущенном "РАЭК/медиа".

С ним солидарны ассоциация "Интернет-видео", Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Гильдия продюсеров России, Российская антипиратская организация, Национальная федерация музыкальной индустрии и Ассоциация по защите авторских прав в интернете, пишут "Ведомости".

По данным ритейлеров, Lenovo обогнала Samsung на российском рынке планшетов

В октябре 2015 года выручка Lenovo от продажи планшетов, по данным "Связного", составила 19 процентов от общерыночной, сообщают "Ведомости".

По этому параметру компания впервые обогнала Samsung, доля которого в выручке от продажи планшетов составила 18,5 процентов, утверждает ритейлер.

В ноябре, согласно его же цифрам, доли Lenovo и Samsung составляли 17 и 16 процентов соответственно.

По данным "Связного", всего в России в октябре – ноябре 2015 года было продано более 900 000 планшетов, выручка от их продажи составила чуть более 8 миллиардов рублей.

О каких подарках мечтают взрослые

Чаще всего у главного Деда Мороза страны просят мира, избавления от смертельных недугов и современную технику.

Об этом на пресс-конференции рассказал сам волшебник, приехав в Москву из Крыма, где гостил несколько дней: зажигал елки, встречался с детьми, побывал в детдомах, пишет "Российская газета".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика